П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 25 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимых Т., Е. и Ш. защитника Тумановой Ж.В., предоставившей ордер № 132 от 13.05.2010 года и удостоверение № 1733 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Т., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ........, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. ........ ........ ........ ........ ........ Е., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ........ Семикаракорского района Ростовской области, русского, гр. РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. ........ Ш., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ........ области, русского, гр. РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. ........ обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, примерно в 16:00 часов, подсудимые Т., Е. и Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, имея при себе рыболовную лесовую сеть длинной 35 метров, высотой 1,5 метра , размер ячеи 80х80 мм., а также два рыбацких костюма, пришли на берег, охраняемого сторожевой охраной, пруда (Номер обезличен) ........ рыбоводного участка ООО"........", арендуемого ИП Н., расположенного в 3 км. севернее х......... Семикаракорского района Ростовской области и в 2 км. южнее х......... Семикаракорского района Ростовской области, то есть незаконно проникли в иное хранилище, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Т. стал наблюдать за посторонними лицами, чтобы их преступные действия оставались незамеченными, а в случае опасности подать сигнал об этом подсудимым Е. и Ш., которые в это время, одев рыбацкие костюмы, установили в пруду, принесенную ими с собой рыболовную лессовую сеть, при помощи которой они совместно стали осуществлять незаконный вылов рыбы. В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, подсудимые Т., Е. и Ш. попытались извлечь из пруда, установленную ими рыболовную лессовую сеть, с похищенной ими рыбой карп, в количестве 16 штук, общим весом 30 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., причинив потерпевшей ИП Н. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Т., Е. и Ш. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления бригадиром ИП Н. - В., который пресек их преступные действия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Т., Е. и Ш. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Т., Е. и Ш. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что им понятно, в чем они обвиняется. С предъявленным обвинением в покушении на хищение рыбы из пруда, принадлежащего ИП Н., они согласны в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Туманова Ж.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Н. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление Н. в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Т., Е. и Ш. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Т., Е. и Ш., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики на подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а у Т. и наличие малолетнего ребенка, отсутствие в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей Н. ее право на обращение за взысканием морального вреда и материального ущерба, причиненного действиями Т., Е. и Ш., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Т., Е. и Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч. 2 п."а, б" УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 3000 (три тысячи) рублей каждому. Разъяснить осужденным Т., Е. и Ш., что они обязаны уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденные не имеют возможности единовременно уплатить штраф, суд, по их ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя, может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Меру пресечения Т., Е. и Ш. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить потерпевшей Н. ее право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Т., Е. и Ш., в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: лесовую сеть и три полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Два рыбацких костюма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу, - вернуть владельцам Т. и Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ