П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 24 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Л. защитника-адвоката Ильенко А.М., предоставившего ордер №76 от 24.05.2010 года и удостоверение №4288 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гр.РФ, учащегося 1 курса ..., холостого, военнообязанного, не судимого, прож. ... г.... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена года, примерно в 24:00 часа, подсудимый Л., совместно с Г. и Б.О. находился в квартире потерпевшего Б., расположенной по адресу: ... ... ... ..., где увидел лежащий на кухонном столе мобильный телефон «NOKIA-6300», принадлежащий потерпевшему Б. и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Л., убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA-6300», стоимостью 3850 рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Мегафон», на которой отсутствовали денежные средства, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении Дата обезличена года мобильного телефона «NOKIA-6300», принадлежащего Б., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление от потерпевшего Б., в котором он просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и указывает, что не возражает против слушания дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Л., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Разъяснить осужденному Л., что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд, по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя, может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA-6300» и упаковочный коробок к нему - считать возвращенными потерпевшему Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ