ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 13 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого П., защитника - адвоката Чуйковой С.Н., представившей удостоверение №2998 и ордер №25 от 27 мая 2009 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П., Дата обезличена, уроженца ... Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ..., фактически проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ... ранее судимого 20 августа 2008 года ... по п.п. «в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ... от 28 июля 2009 года условное осуждение отменено, постановлено направить П. для отбывания назначенного наказания в колонию общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 января 2009 года примерно в 21 час. 30 мин. П., находясь в доме К. по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил лежащий на диване в одной из комнат вышеуказанного дома кошелёк, принадлежащий К., в котором находились денежные средства в сумме 11 000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Суд квалифицирует действия П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Чуйкова С.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая К. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что, будучи ранее судим, подсудимый П. на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил новое преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого П. возможно только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 20 августа 2008 года и окончательно П. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания П. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по делу с 10 февраля 2008 года по 20 августа 2008 года и с 8 января 2010 года по 12 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу П. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному П. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: