П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Семикаракорск 5 апреля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Ворониной Э.В. подсудимого И. защитника Бережной Т.Г., предоставившего ордер № 104 от 15.10.2009 года и удостоверение № 0017 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ....... области, русского, гр.РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. ....... ....... ....... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, около 01 часа 00 минут, подсудимый И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении по адресу: ....... ....... ......., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Д., имея умысел на причинение смерти другому человеку, взял, находившийся в доме топор, и умышленно нанес им потерпевшему Д.П. не менее 15 ударов в различные части тела, в том числе в жизненно-важные органы голову, шею и спину, причинив тем самым потерпевшему Д. телесные повреждения в виде: множественных поверхностных рубленных ран верхних конечностей, туловища слева, лица, кровоподтеков и ссадин лица, конечностей, туловища слева, - не повлекшие вред здоровью; рубленной раны в поясничной области - повлекшей легкий вред здоровью; множественных (пяти) рубленных ран левой половины головы и шеи, с повреждением костей лицевого отдела черепа и мозгового отдела черепа, с полным пересечением мелких и средних артерий и вен шеи, открытой черепно-мозговой травмы - краевого скола чешуи затылочной кости, вдавленного перелома затылочной кости слева, очаговых субарахноидальных кровоизлияний - повлекших тяжкий вред здоровью человека. по признаку опасности для жизни, и имеющих в совокупности прямую причинную связь со смертью. От полученных множественных рубленных ранений головы и шеи слева с повреждением костей скелета, мелких и средних артерий и вен шеи, приведших к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких, потерпевший Д. скончался на месте совершения преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый И. виновным себя признал полностью и пояснил, что (Дата обезличена) года, утром, ему позвонила его бабушка и попросила помочь ей по хозяйству. Он пришел к ней и помогал по хозяйству. Потом он сказал бабушке, что пойдет и ушел. Он вышел на ......., около трансформатора, на лавочке, сидели его знакомые В.М., Гена, фамилию его он не помнит, и распивали спиртное. Он стал с ними употреблять спиртные напитки. К ним подходили С., К. и О. подъезжал. Они сидели и пили до вечера. Потом они увидели, что мимо них к ларьку прошел незнакомый парень. Потом парень подошел к ним и спросил, где живет Марина, и попросил показать дом. Все стали отказываться, а он предложил показать. Он с этим парнем пошли к дому Марины. Из дома вышла мать Марины и сказала, что Марины нет дома, так как Марина на работе. Потом он ушел обратно на лавочку. Этот парень опять подошел и спросил, где можно переночевать. Он живет один и предложил парню переночевать у него. Этот парень предложил выпить и дал денег на спиртное. Купив спиртного, они все вместе стали выпивать. Потом он предложил парню пойти домой. Когда парень встал, то пошатнулся. Он понял, что парень пьян, и попросил мужиков помочь ему довести парня до его дома. Все отказались, а К. согласился. Он с К. повели парня к нему домой. По дороге парень предложил купить водки и дал 90 рублей. Он купил 1,5 литра спиртного и они пошли домой. Дома они сели выпивать и выпили чуть-чуть. Парень сказал, что пойдет ляжет. Он постелил парню кровать и включил телевизор. Потом он с К. продолжил выпивать спиртное. Потом парень вышел к ним и они вместе сидели выпивали, разговаривали. Парень спрашивал, знает ли он Ваньку, который живет с сестрой. Потом, он не знает почему, но парень с К. вдруг заругались и задрались. Он их разнял и они выпивали дальше. Затем парень ни с того ни с сего стал на него "наезжать" и толкать его. Он не знает, что на парня нашло. Они задрались и он упал. Дальше он не помнит, что происходило. Когда он очнулся, то увидел вокруг много крови и лежащий топор. Он побежал к бабушке. Потом вызвали «скорую».Парень толкал его руками, бил по телу. У него на теле, на лице остались телесные повреждения. Он помнит, что парень его толкал и говорил "выходи". Кто и чем наносил парню телесные повреждения он не знает, так как плохо помнит. Он помнит, что ударил парня каким-то предметом, так как у него в руках что-то было, что было потом не помнит. Он 1 раз ударил парня и тот упал. Куда ударил, он не знает, может быть в голову. Он не помнит оказывал ему сопротивление парень или нет. Все случилось быстро. Топор у него лежал среди других инструментов в коридоре дома. Топор он бросил за стиральную машину, а зачем, не знает. В связи с тем, что в показаниях подсудимого И. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания И., данные им на предварительном следствии (т.1л.д.86-89), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 12 часов, он вышел к торговому ларьку, расположенному по ....... переулку ......., где встретил Б., В.М. и К., после чего они все употребляли имевшуюся у них водку. Примерно в 13 часов, он вернулся домой, после чего через некоторое время он вернулся обратно к указанным лицам. Они продолжили употреблять водку. Несколько позднее к ним подъехал на велосипеде С., по прозвищу ".......". На улице уже серело. С. дал ему 20 рублей, на которые он еще приобрел водку, после чего они снова продолжили употреблять алкоголь. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним также подъехал на велосипеде О., который привез с собой еще одну бутылку водки, которую они также распили. Далее О. и К. приобрели две бутылки водки, которые они так же распили. Примерно в 21 час, кто-то принес еще одну бутылку водки. Откуда-то появился некий "П.", однако он не знает, это его фамилия или же прозвище. Затем включили освещение и время было примерно 22 часа. Мимо них прошел ранее ему незнакомый парень, как позже ему стало известно Д., который прошел к торговому ларьку, где постоял некоторое время и подошел к ним. Они спросили у него сигареты, так как у них уже закончились. Д. угостил всех. Д. спросил, не видели ли они девушку по имени Марина, проживающую по ......., между ....... переулками г.Семикаракорска. Далее Д. попросил показать, где Марина проживает, однако все отказались. Он согласился, после чего отвел Д. к ней домой. Из дома вышла мать Марины, как ее зовут он не знает. Последняя возмутилась на Д. и спросила зачем Д. пришел к ней пьяный. Он вернулся обратно на лавочку. Примерно через 15 минут Д. вернулся к ним на лавочку и поинтересовался, где ему можно переночевать. Он поинтересовался у О. может ли тот взять Д. к себе переночевать, так как он проживал один. О. отказался. Он предложил Д. переночевать у него, так как он тоже проживает один. Д. предложил употребить спиртного. Они все согласились, после чего Д. дал 60 рублей, однако он взял у него 50 рублей, на которые приобрел 1 литр водки. Они все вместе стали употреблять водку. В.М. занесли в дом, так как он уже не мог самостоятельно передвигаться. Через некоторое время он предложил Д. пойти домой и когда тот приподнялся, он увидел, что Д. плохо контролирует свои движения, в связи с чем, попросил кого-нибудь из присутствующих помочь ему довести домой Д. Согласился К., после чего они повели Д. к нему домой. По пути Д. предложил еще приобрести на утро водки, после чего дал 90 рублей, на которые он у Надежды приобрел водки в количестве 1,5 литра, после чего они пошли к нему домой. На кухне они разложили стол, после чего К. достал из имевшейся у него при себе сумки продукты. Д. употребил примерно 1-2 рюмки водки, после чего сказал, что пойдет спать. Он постелил ему в зале диван, включил телевизор и поставил смотреть фильм. Он с К. на кухне продолжили употреблять водку. Примерно через 20 минут, Д. поднялся, после чего присел к ним и они продолжили употреблять алкоголь. Он сидел в центре стола, а К. и Д. по бокам напротив друг друга. Между К. и Д. стала происходить словесная ссора, после чего К. психанул и ушел. В темноте К. не смог найти свои тапочки и ушел босиком. Он продолжил с Д. употреблять алкоголь. Дальнейшие события он уже плохо помнит. Между ним и Д. стала происходить словесная ссора, в ходе которой Д. стал ему говорить: "Да ты кто такой?" Далее Д. кинулся на него и стал толкать его в грудь, и требовать, чтобы он вышел из дома. Д. толкнул его и он ударился рукой о дверной проем. Также Д. нанес ему удар в область лица. Чем Д. его ударил он не знает. Д. вытолкнул его в коридор, где у него не было освещения. Д. был физически сильнее его. В коридоре он на ощупь схватил то, что ему попалось под руку, топор, после чего он вбежал в кухню и нанес Д. один удар обухом топора в область головы. Дальше он уже не помнит о том, как Д. упал на пол и он продолжал ему наносить удары. Когда к нему пришло сознание, то он уже увидел, что Д. лежал на полу в луже крови. Он испугался, бросил топор за стиральную машину на кухне и побежал к своей бабушке С., проживающей по ....... ........ Время было примерно 1 час. Бабушке он может пояснить, почему он так сказал, возможно, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям. С. В.3. вызвала на его адрес скорую помощь, а также милицию. Он был одет в футболку светлого цвета, а также в шорты коричневого цвета, на которых имелись капли крови. Д. вещи были изъяты у него в ходе его задержания. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый И., после оглашения показаний, заявил, что это его показания и он их подтверждает. Сейчас он не помнит, так как прошло время, а на момент допроса он все помнил лучше. Помимо признания вины со стороны подсудимого И., его вина в умышленном причинении смерти другому человеку подтверждается показаниями потерпевшей М., свидетелей Б., В.М., С., О., И.Г., С., З., З.М., М.В., Г., Ш., эксперта Л., показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и материалами дела. Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что погибший Д., ее сын. Вечером (Дата обезличена) года Сергей засобирался в ......., так как хотел устроиться на работу, строить дорогу. Она его не пускала, отговаривала, так как у нее было плохое предчувствие. Сергей все же решился ехать на ночь и сказал, что переночует у Марины. Утром сосед сказал ей, чтобы она позвонила участковому. Она позвонила и участковый сообщил ей о смерти сына. Она поехала на опознание в ......., на квартиру, где все произошло. Она опознала сына, который был сильно изрублен. У сына была сумка с вещами и документами. Она видела в комнате лужу крови, как студень. Сын сильно не пил, так как у него была гипертония и носовые кровотечения. Сергей был смирный. Она не знает, что произошло. До этого случая, Сергея как-то избили толпой. Сумку с вещами и документами ей так и не вернули. Б., через время, следователь Назаров сказал ей, что вещи ей не нужны. Следователь сказал, что документы у него. Сын общался с Мариной изредка. Они познакомились давно, где-то в 90-х годах. Сын любил Марину и тянулся к ней. Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена)года он ходил искал работу. Он подошел к сидящему на скамейке В.М. и предложил выпить спиртного. В.М. согласился. Они сидели беседовали и распивали спиртное. К ним подходил С., О.. Они с В.М. выпили бутылку на двоих. Б. он помог зайти В.М. во двор, так как тот уже был сильно пьян, а сам пошел в сторону ".......", чтобы проспаться и пойти домой. К ним подходил какой то парень, которого он не знает. К ним также подходил К.В.. Когда он уходил, то К.В. оставался. И. он знает давно, парень неплохой. Он не знает, что там произошло. Он к чужим мнениям не прислушивается. Он не знает кто там был и кто убивал. Он пришел к скамейке в часов 7-8, а уходил когда, он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Он не видел как уходил И., так как был пьян. Погибшего он не видел. В связи с тем, что в показаниях свидетеля Б. имеются противоречия, по ходатайству защитника-адвоката Бережной Т.Г., с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания Б., данные им на предварительном следствии (т.1л.д.166-168), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно с обеда, он и В.М. сидели на лавочке, расположенной на ......., между ....... переулками ......., где они распивали водку. Спустя некоторое время, подошел И., который уже был выпивший и тоже стал с ними пить водку, также с ними был С., по кличке ".......", так же на велосипеде подъехал О. Всего было около 6 человек, остальных имена он не знает, знает только их в лицо. И. он знает около 2 лет, он сталкивался с ним, когда работал у его матери И.Г. и его тетки Любы, фамилию её не помнит, знает она раньше работала в милиции по делам несовершеннолетних. Он помогал им по хозяйству, выполнял различную физическую работу. И. он знает мало. Он знает, что И. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Около 7 часов дня, к ним подошел знакомый И., который представился Сергеем. Фамилия Сергея ему неизвестна. Сергей пояснил, что проживает в ....... ........ Сергей находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спрашивал какую-то Марину. И. также был в состоянии алкогольного опьянения, но не таком сильном, как Сергей. Когда стало темнеть, то Сергей пояснил, что ему негде переночевать. И. предложил Сергею остаться ночевать у него. После чего Сергей стал вместе с ними пить водку. Сергей общался с И., К. и О., который подъехал на велосипеде. Около 20 часов, он пошел на пляж ".......", а остальные продолжали распивать спиртное. Перед своим уходом он отвел домой В.М., так как последний был сильно пьян. На следующий день ему в милиции К. рассказал, что когда он ушел от них, они еще посидели на лавке распивали водку. После чего К. помог довести Сергея домой к И., так как Сергей был сильно пьян. По дороге они взяли еще бутылку водки, которую они втроем распили дома у И. После чего К. ушел домой, а Сергей остался в доме у И. Происходили или нет в доме у И. какие-либо ссоры или нет, К. ему не рассказывал. Свидетель Б., после оглашения показаний, заявил, что он может быть говорил следователю, а может и нет о том, что к ним подходил незнакомый парень. Протокол допроса он не читал, так как не умеет читать. Следователь на него давления не оказывал и он рассказывал следователю все, что помнил. Он знает со слов К.В, что подходил Сергей, и не отрицает этого, только говорил он об этом, со слов К.О. Он помнит, что к ним подходил С. и И. сидел с ними. Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что подсудимый И. ее внук. С 22 на 23 июня 2009 года она с кумой В.М. сидели у нее дома. Где-то в начале первого часа ночи, кума собралась домой и пошла. Уже с улицы кума крикнула, что к ней внук пришел. Она открыла дверь и увидела, что стоит Саша и говорит, что у него дома труп и что его подставили. Саша сказал, что труп девчонки 13-15 лет. Саша говорил спокойно, потом повернулся и пошел. На левой стороне, на одежде, у Саши было 3 красных пятнышка. Она подумала, что от вишни. Он пошел к себе домой, а она с кумой за ним. Она ходит с палкой, медленно. Когда они пришли к дому Саши, то увидели, что у порога лежал пьяный К.. Она отправила куму вызвать "скорую". В доме лежал труп. Саша думал, что это девка. Она тоже сначала так думала, потому что труп был похож на девушку. Б., когда на опознание кого-то привезли, они узнали, что это был парень. На столе лежал топор. Саша бросил его. Б. Саша сказал: "Пойду выпью". Затем приехала милиция и забрали Сашу и К.. Саша из машины отдал ей мобильный телефон и деньги. Саша пришел к ней спокойный и был очень расстроен. Выглядел Саша, как проспавшийся. Топор лежал на столе и на нем ничего не было, был чистый. Саша взял топор и бросил его за стиральную машину. К. спал у порога, был пьян, мычал. Милиционеры за руки выволакивали К. в машину. Пока Саша жил с нею, у него 2 раза была "белая горячка". Во время приступов Саше мерещилось, что кого-то хотят изнасиловать и так далее, было чувство жалости к кому-то. Во время приступов "белой горячки" они 2 раза обращались к врачу. Врачи "скорой помощи" делали Саше уколы, после которых он спал. Это было примерно в 2007 - 2008 году. Саша очень добрый и всех жалел. Саша никогда не был агрессивен, даже драться он не умеет. Он не мог этого сделать. Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что день она не помнит, вечером, к ней домой пришли Д. и И., который сказал ей, что этот парень ищет Марину. Она ответила, что Марина на работе и дома ее нет. И. был нормальный, а Д. в "дупель" пьяный. Они развернулись и пошли. Между собой они не ссорились. И. она знала постольку, поскольку. Д. лет 10-12 назад приезжал к ним, ночевал у них и попадал тогда в милицию. В свой последний приезд Д. вел себя нормально. Свидетель З.М. в судебном заседании пояснила, что дату точно она не помнит, к ней приехали милиционеры и спросили, видела ли она Д., а также сообщили ей о его смерти. С Д. она была знакома давно. Ей было тогда 18 лет. Познакомились они по переписке. Всего он приезжал к ней 3 раза. Д. она не видела более 10 лет. Она знала Д. как нормального, спокойного парня. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Труп Д., в доме И., лежал вниз лицом, лицо было в крови и были раны на спине. Свидетель М.В. в судебном заседании пояснила, что дату точно она не помнит, она была в гостях у кумы Захаровны. Они сидели до поздна, а потом она пошла домой. Навстречу ей шел И., который сказал ей, что у него в доме труп девочки 15 лет. Она крикнула З., чтобы та не запиралась. ФИО88 это тоже повторил З., повернулся и ушел. Она с кумой пошла к Саше домой. И. зашла в дом одна, потом вышла, дала ей ключ от дома и сказала: "Вызывай милицию". Она пошла и сообщила Сашкиной матери о случившемся. Б. она вызвала милицию и вернулась к дому И.. Саша был испуган, но спокоен, не качался. Она не принюхивалась, был ли от Саши запах спиртного. Она видела мужчину у Сашки в доме. Мужчина был пьяные и милиционеры тянули мужчину за руки в машину. Это был К., который умер через неделю после этого убийства. З. она знает с рождения. Саша спокойный, не скандальный, отвечает всегда с улыбкой, пошутит, мягкосердечный. Саша выпивает, но чтобы он валялся, такого она не видела. Свидетель И.Г. в судебном заседании пояснила, что подсудимый И. ее сын. Она живет с младшим сыном. Дату точно она не помнит, примерно (Дата обезличена) года, время около 2 часов ночи, она спала, когда к ней прибежала мамина кума В.М. и сказала ей, что Саша сказал, что у него в доме кто-то убитый, вызывай милицию. С кумой В.М. они вызвали милицию и пошли к Саше домой. Она в дом не заходила, потому что ей было страшно. В дом зашла ее мама. Ей сказали, что в доме убитая девчонка. Саша пошел выпить спиртного. Саша не убегал и не скрывался. Саша молодой, холостой, живет один и все идут к нему. Саша не агрессивный, на ее и бабушкину критику может сказать самое грубое: "достали, заколебали". У Саши были травмы головы, так как его часто бьют из-за девчонок. У Саши на голове швы. Они обращались в больницу после его сильного избиения, а также по поводу психического состояния, примерно 3-4 года назад. Сашу пролечили тогда уколами. Свидетель В.М. в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена) года, он управлялся по хозяйству и примерно в 12 часов вышел на улицу и сел на лавочку. Он увидел идет Б., который предложил ему выпить. Они купили водки, выпили, он опьянел и его отвели домой. К ним подходил И.. Его мать ему сказала, что у И. Сашки парня зарубили. И. он знает с детства. Он не знает подходили ли к ним С. и О.. В связи с тем, что в показаниях свидетеля В.М. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания В.М., данные им на предварительном следствии (т.1л.д.169-170), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно с обеда, он и Б. сидели на лавочке, расположенной на ......., между ....... переулками ......., где они распивали водку. Около13 часов, к ним подошел И. Его бабушка И.В., доводится его матери кумой. И. уже был выпивший и тоже стал с ними пить водку, также с ними был С., по кличке ".......", на велосипеде подъехал О.. После этого, он перебрал водки и его отвел домой Б.. На следующий день его мать, М.В., ему рассказала, что И. зарубил человека, кого именно она не говорила. Больше она ему не чего не рассказывала Свидетель В.М., после оглашения показаний, заявил, что это его показания. Следователь на него давления не оказывал. Следователю он рассказывал правду. Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что он подъехал к ребятам которые сидели на лавочке. Было их трое: он, Б., И.. Они сидели курили, выпивки не было. Курили они до 10-ти вечера. К ним С. подъехал и затем уехал. К ним подходил в часов десять паренёк, который искал Марину. Парень также сказал, что ему негде ночевать и Саша И. повел парня к себе ночевать. И. был немного пьян, а парень нет. Конфликтов между парнем и И. не было. Что произошло дальше, он не знает. Ему кто-то сказал, что в доме у И. зарубили парня. И. он знает давно, но не может сказать, какой И. человек. Когда стали расходиться, то И. и парень пошли в сторону ....... переулка, а он направился домой. У парня в руках он ничего не видел. Это было в июне 2009 года. Точную дату он не помнит. К. он не знает. Кроме перечисленных людей, он больше никого не видел. Свидетель С. в судебном заседании пояснил, что он приезжал в ларек, на улицу ......., за сигаретами. Он увидел ребят, Б., В.М.., которые сидели просто на лавочке. Они вместе покурили минут 20 и он уехал. К ним подходили О. и И.. Больше к ним никто не подходил. Ему сказала жена, что у И. в доме кого-то убили. Это было 22 июня, он помнит число, так как у него день рождения этого числа. И. нормальный парень, живет один, работает по найму, иногда выпивает, но не конфликтует, нормально ведет себя, не ругается, не буянит. В связи с тем, что в показаниях свидетеля С. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, были оглашены показания С., данные им на предварительном следствии (т.1л.д.173-174), из которых следует, что (Дата обезличена) года, около 19 часа 20 минут, он ехал на своем велосипеде, за сигаретами в ларек и остановился над лавочкой, расположенной на ......., между ....... переулками ........ На лавочке сидели Б., В.М., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10-15 минут подошел И.. Еще спустя немного времени подъехал О., после чего он практически сразу уехал, так как у него был день рождения и дома были гости. Д. он не видел, возможно, он подошел позднее. На следующий день он увидел мать, И., И.Г., с которой у него дружеские отношения, которая сказала ему, что И. забрали в милицию, так как он убил человека. И. он знает хорошо. И. живет в последнее время один, раньше был женат, официально нигде не работает, сильно злоупотребляет алкоголем, на его взгляд, И.спокойный человек. Свидетель С., после оглашения показаний, заявил, что это его показания. Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что (Дата обезличена) года ей стало известно о произошедшем у И.. Через некоторое время, по работе, она выехала вместе со специалистом М.Н., по неблагополучным семьям. Когда они приехали по адресу ....... ......., то Г. Е., семья которой состоит на учете как неблагополучная, вынесла и отдала ей документы, сказав, что дети нашли под забором сумку, в которой было много документов. Посмотрев документы она увидела, что документы гражданина с ........ Она отнесла документы в следственный комитет и отдала их лично в руки К.. Г. Е. пояснила ей, что посторонний спал у забора, а когда проснулся, то ушел, забыв сумку. Она толком не могла ничего рассказать. Ее в прокуратуру не вызывали и объяснений не брали. Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что дату она не помнит, где-то в обеденное время, дети гуляли на улице. Б. дети подбежали к ней и сказали, что какой-то дядька валяется возле забора. Она сказала, чтобы дети не подходили к нему, а вечером он встал и ушёл. Б. дети сказали ей, что там, где валялся мужчина, осталась сумка с документами. Она сказала детям, чтобы они принесли сумку в дом, чтобы потом отдать ее в милицию. Б. ей рассказывал, что он, С., Б. были у И., и что там был и Д., который якобы приехал к З.М. Марине, а её мать его выгнала. Б. рассказал, что Д. повстречал С., Б. и они пошли в дом И., а потом туда пришёл К.В. и Г.. Б. сказал ей, что между К.В. и погибшим произошла драка. Г. так же оставался в том районе. Б., муж ее покойной сестры. Б. рассказал ей это, примерно в конце сентября, начале октября. Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт Л. в судебном заседании пояснил, что в случае его личного присутствия, когда один человек наносит телесные повреждения другому, он говорил бы с уверенностью на 100%. В данном случае, он не присутствовал при произошедшем, поэтому указывает и применяет в заключении термин "наиболее вероятно". При составлении заключения он руководствовался, прежде всего своими знаниями, стаж его работы 18 лет, и наличием повреждений, которые находились на трупе. Им исследовалась одежда потерпевшего, а одежду нападавшего он не исследовал. Он участвовал в осмотре места происшествия и видел, что под трупом была лужа крови. На потолке над трупом, на стене справа от входа, на левой боковой стенке холодильника были пятна и брызги бурого цвета, похожие на кровь. Эти пятна и брызги могли образоваться при нанесении нападавшим ударов топором потерпевшему. После осмотра майки и шорт, изъятых у И., судебно-медицинский эксперт Л. пояснил, что пятна бурого цвета на задней поверхности майки справа и на шортах справа, могли образоваться, когда человек одетый в эту одежду, держа топор в правой руке, наносил удары топором, делая замахи сверху вниз и наоборот. Пятна бурого цвета на передней поверхности майки слева, могли образоваться, когда человек одетый в эту майку, держа топор в правой руке, наносил удары топором, делая замахи сверху вниз и косо-горизонтально справа налево. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (т.1л.д.44-46) следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 17 часов, он зашел в ларек, расположенный по ....... ......., чтобы приобрести сигарет. Примерно через 2 дома от ларька, он увидел своих знакомых - И., Б., П., а также еще двух мужчин. Он поздоровался с ними, после чего они предложили ему употребить алкоголь. Он согласился, после чего стал употреблять с ними водку. Через некоторое время к ним подошел знакомый И., который представился Сергеем. Фамилия Сергея ему неизвестна. Сергей пояснил, что проживает в ....... ........ Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда стало темнеть, то Сергей пояснил, что ему негде переночевать. И. предложил Сергею остаться ночевать у него. И. попросил его помочь довести Сергея к нему домой. Он согласился, после чего они пошли к дому И.. Они подошли к торговому ларьку, где И. приобрел одну бутылку емкостью 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, после чего он с И. снова повели Сергея к нему домой. У него с собой были некоторые продукты. В зале дома они Сергея положили на диван, после чего И. включил телевизор. Сергей уснул, а он с И. стали употреблять алкоголь. Примерно в 21 час 30 минут он ушел. Ссор и конфликтов в доме не происходило, И. смотрел телевизор. Вина подсудимого И. подтверждается следующими материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года. с фототаблицей (т.1л.д.11.-23), согласно которому в домовладении по адресу: ....... ......., были обнаружены: 1) труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями в виде: на левой щеке с переходом на левую заднюю боковую поверхность шеи обширная рана с относительно ровными краями. В левой височно-затылочной области имеется аналогичная рана. На левом плечевом суставе 3 раны линейно-щелевидной формы почти параллельные между собой. В левой подмышечной области 5 линейных поверхностных ран. В поясничной области имеются раны аналогичные ранам на голове; 2) топор с пятнами красно-бурого цвета, 4 стеклянных бутылки, две пластиковых бутылки, три пластиковых стакана, стеклянный граненый стакан, эмалированная кружка, банка с окурками; - протоколом явки с повинной И. от (Дата обезличена) года (т.1л.д.10), согласно которому И. заявил о том, что (Дата обезличена) года, около 1 часа ночи, он, находясь у себя в доме по адресу: ....... ......., в ходе возникшей между ним и Д. ссоры, он ударил последнего лезвием топора, который взял на веранде, в левую височную часть головы. Д. упал на пол. От удара, кровь Д. брызнула ему на футболку и шорты. Топор он спрятал за стиральную машинку, в кухне. Он находился в сильном алкогольном опьянении, но действия свои контролировал. Убивать Сергея он не хотел, а только хотел отомстить за свою обиду; - протоколом предъявления трупа для опознания от (Дата обезличена) года (т.1л.д.41), согласно которому М. опознала в трупе неизвестного мужчины своего родного сына Д.; - протоколом проверки показаний на месте от (Дата обезличена) года, с применением видеозаписи (т.1л.д.95-106), согласно которому И. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и воспроизвел свои действия на месте совершения им преступления; - протоколом осмотра предметов от 02.07.2009 года (т.1л.д.130-133), согласно которому были осмотрены, топор с пятнами бурого цвета, изъятый: (Дата обезличена) года, в домовладении по адресу: ....... ......., футболка и шорты И., изъятые (Дата обезличена) года в кабинете следователя у И., ватные тампоны с образцами крови и слюны И., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования (Дата обезличена) года в МУЗ ЦРБ ....... у И., образец крови Д. изъятый (Дата обезличена) года в помещении морга Константиновского ЦРБ; - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д. №64-Э от 18.07.2009 года (т.1л.д.65-74), согласно которому Д. скончался на месте происшествия в результате множественных рубленых ран левой половины головы и шеи с повреждением костей лицевого отдела черепа и мозгового отдела черепа, с полным пересечением мелких и средних артерий и вен шеи, открытой черепно-мозговой травмы - краевого скола чешуи затылочной кости, вдавленного перелома затылочной кости слева, очаговых субарахноидальных кровоизлияний. Д. повреждение образовалось в результате ударного воздействия рубящим орудием типа лезвия топора, незадолго до наступления смерти. Д. телесное повреждение имеет прямую причинную связь со смертью и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности, для жизни. Учитывая характер множественности рубленых ран головы и шеи, маловероятно, что потерпевший мог совершать какие-либо активные действия. Всего на теле трупа имеется не менее 15 рубленных повреждений. Учитывая характер обнаруженных телесных повреждений на теле трупа, все повреждения причинены одним орудием (предметом) - топором; - заключением судебно-медицинской экспертизы И. №133 от 25.06.2009 года (т.1л.д.81-83), согласно которому при освидетельствовании И. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина у левого угла рта и на задней поверхности левого бедра, данные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Не исключена возможность образования обнаруженных телесных повреждений у И. при указанных им обстоятельствах, равно как и при борьбе, либо самообороне; - заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы №742 от 11.09.2009 года (т.1л.д.146-155), согласно которому на топоре и одежде И.: шортах и футболке, обнаружена кровь человека, данные полученные при исследовании не исключают её происхождение от Д. и исключают её происхождение от И., на топоре обнаружен пот человека, данные полученные при исследовании не исключают его происхождении от И., от одного Д. пот происходить не может, присутствие его пота возможно лишь в примеси; -заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1963 от 02.09.2009 года (т.1л.д.227-228), согласно которого И. в настоящее время страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление. В период совершения инкриминируемого ему деяния И. страдал синдромом зависимости в результате употребления алкоголя. В период совершения инкриминируемого ему деяния И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время И. страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается; - заключением судебно-наркологической экспертизы №705,706 от 16.09.2009 года (т.2л.д.5), согласно которому И. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии. Нуждается в лечении от алкоголизма. Противопоказаний нет. Наркоманией не страдает; -заключением дактилоскопической экспертизы № 102 от 01.07.2009 года (т.1л.д.138), согласно которому, на представленных на экспертизу: 4 стеклянных бутылках, двух пластиковых бутылках, трех пластиковых стаканах, стеклянном граненном стакане, эмалированной кружке, банке. обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны; -заключением дактилоскопической экспертизы № 137 от 16.09.2009 года (т.2л.д.12), согласно которому, на представленном на экспертизу топоре, следов рук не обнаружено; -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.15-16): топора, футболки, шорт, окурков, образцов крови Д., образца крови в жидком виде И., образца крови на марле И., образца слюны И.. Действия И. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении И., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного И. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить И. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях И. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства: явка с повинной, а также положительную характеристику по месту жительства и положительную общественную характеристику от жильцов дома. Суд также принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего Д., которое оказало существенное влияние на поведение подсудимого И. во время совершения инкриминируемого ему деяния, что является обстоятельством смягчающим ответственность И.. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей М. ее право на обращение за взысканием морального вреда, причиненного действиями И., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с (Дата обезличена) года. Зачесть в срок отбытия наказания задержание И. в порядке ст.91 УПК РФ с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года. Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: топор, футболку и шорты И., окурки, образцы крови Д., образцы крови в жидком виде И., образцы крови на марле И., образцы слюны И., хранящиеся в Семикаракорском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Видеокассету, с записью проверки показаний на месте с участием И., при вступлении приговора в законную силу, вернуть в Семикаракорский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области. Разъяснить потерпевшей М. ее право на обращение за взысканием материального и морального вреда, причиненного действиями И., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: