тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 31 марта 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района

Ворониной Э.В.

подсудимого М.

защитника-адвоката Ильенко А.М., предоставившего ордер №341 от 11.11.2009 года и удостоверение № 4288

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ......, русского, без гражданства, образование 6 классов, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, проживающего без регистрации Ростовская область Семикаракорский район ......, а также по адресу: ...... ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2009 года, следствием точная дата не установлена, примерно в 16:00 часов, подсудимый М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье гр-ки Т., расположенное по адресу: Ростовская область Семикаракорский район ...... ......, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на хозяйственный двор, свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в погреб, откуда тайно похитил стеклянную банку емкостью 3 литра, стоимостью 18 рублей, укупоренную металлической крышкой для консервирования, стоимостью 1 рубль 50 копеек, с маринованными огурцами стоимостью 65 рублей 50 копеек, стеклянную банку емкостью 3 литра, стоимостью 15 рублей, укупоренную металлической крышкой для консервирования, стоимостью 1 рубль 50 копеек, с маринованными огурцами стоимостью 70 рублей 50 копеек, 7 килограмм 950 грамм картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 291 рубль 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении продуктов питания, принадлежащих Т., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей Л. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшей Л., в котором она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также указывает, что ей возмещен материальный вред в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования М. вменено в вину совершение кражи на общую сумму 294 рублей 25 копеек, однако суд считает необходимым снизить общую сумму ущерба, причиненного потерпевшей Т., до 291 рубля 25 копеек, так как органами предварительного следствия при определении общей суммы ущерба была допущена арифметическая ошибка.

Действия М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении М., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику на подсудимого, совершение им преступления средней тяжести впервые, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба до суда, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Разъяснить осужденному М., что он обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд, по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя, может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мешок с двумя стеклянными баллонами, емкостью 3 литра, и металлическим ведром; телевизионную антенну, после вступления приговора в законную силу, вернуть представителю потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: