П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 22 января 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Р. защитника-адвоката Лысенко В.В., предоставившего ордер № 459 от 03.11.2009 года и удостоверение № 887 при секретаре Сидоровой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ........ области, русского, гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата обезличена) года Батайским горсудом по ст.158 ч.1,158 ч.2 п."в" УК РФ с прим. ст.ст.69, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, в ИК общего режима, (Дата обезличена) года постановлением Таганрогского горсуда УДО на 1 год 8 месяцев 10 дней, (Дата обезличена) года Батайским горсудом по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к 2 г. лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по отбытию наказания (Дата обезличена) года, (Дата обезличена) года мировым судьей Семикаракорского района по ст.256 ч.1 п."в" УК РФ к 1 г. 2 мес. ИР, с удержанием 5% - условно, с испытательным сроком 1 год, прож. Ростовская область Семикаракорский район ........ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : (Дата обезличена) года, примерно в 15:00 часов, подсудимый Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на пустырь, расположенный в 200 метрах севернее х......... Семикаракорского района Ростовской области, где путем срывания дикорастущих растений: 6 кустов растения мак и 1 куста растения конопля, незаконно приобрел наркотические средства, именуемые: маковая солома, постоянной массой 445,6 грамма и каннабис (марихуана), постоянной массой 32,5 грамма, что относится к крупному размеру, которые незаконно хранил в тумбочке кухонного стола в летней кухне своего домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область Семикаракорский район х......... ........, после чего (Дата обезличена) года, примерно в 23:00 часа, когда подсудимый Р., находясь в летней кухне своего домовладения измельчил часть растения мак и начал изготавливать наркотическое средство, он был замечен УУМ К.Я. и данные наркотические средства были изъяты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р. виновным себя признал и пояснил, что (Дата обезличена) года, примерно в 15:00 часов, он за хутором ........, на пустыре, нарвал дикорастущие растения мак и коноплю, а именно 6 кустов мака и 1 куст конопли. Сорвал он их для личного употребления. Сначала растения мака и конопли лежали у него во дворе, а затем (текст не подлежит публикации) и хранил их в летней кухне своего домовладения. Числа (Дата обезличена) года, примерно в 23:00 часа, он решил сварить наркотическое средство и предложил своему другу К.Р. помочь ему и тот согласился. Они пришли в летнюю кухню, где К.Р. (текст не подлежит публикации). Двери в летнюю кухню были открыты. Когда они изготавливали наркотическое средство в кухню зашел участковый К.Я., который увидел чем они занимаются, после чего вызвал следователя, понятых. Потом был составлен протокол, где все описали и изъяли наркотические средства. Помимо собственных признательных показаний вина Р. подтверждается показаниями свидетелей Д., З. и показаниями свидетелей К.Р., К.Я., С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса, а также материалами дела. Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что участковый К.Я. пригласил его в качестве понятого и он приехал по указанному К.Я. адресу в х........., где проживает Р.. В этом домовладении были сотрудники милиции, Р., еще один понятой и еще кто-то. На столе стояла мясорубка и из нее торчали стебли. Потом все опечатали в полиэтиленовые пакеты, расписались на бирках. Он не помнит когда это было. Сотрудники милиции изъяли коноплю, мак, посуду, в которой варили наркотическое средство, бутылку с жидкостью, пахнущей ......... Так как это было давно, то подробностей он не помнит и больше ничего сказать не может. В связи с тем, что свидетель из-за давности не помнит всех подробностей, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания Д., данные им на предварительном следствии л.д.75-76), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 01 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в подворье расположенное по адресу: Семикаракорский район х........., где проживает гр-н Р.. В подворье, за домом, в 14,3 м. по направлению на север находится летняя кухня, которая выкрашена в белый цвет и в ней находился УУМ К.Я., гр-н Р. и ранее не знакомый ему гражданин, который представился как К.Р.. Затем приехали еще сотрудники милиции и в его присутствии и в присутствии второго понятого С. сотрудники милиции произвели осмотр летней кухни и было установлено, что рядом с гр-ном К.Р. находится деревянный стол и на нем лежат газеты, на которых лежит растительная масса зеленого и коричневого цветов. Часть растительной массы находится в синем целлофановом пакете. На столе также находится мешок из белого полипропиленового волокна, в котором лежат стебли растения "мак", которые сложены в черный полиэтиленовый пакет. У стены, справа, стоит кухонный стол, на котором прикручена металлическая мясорубка, внутри которой находятся стебли растения "мак" и перед мясорубкой, на газете, лежит измельченное растение "мак", которые помещены в белый полиэтиленовый пакет. На столе также стоит эмалированная миска, в которой лежит измельченная растительная масса с запахом растворителя в материале голубого цвета и нержавеющая ложка. Рядом стоит пластиковая бутылка с этикеткой "Фиеста Тархун", емкостью 1,25 литра, в которой находится жидкость зеленого цвета с запахом ........, которая упакована в синий полиэтиленовый пакет. На левом углу стола лежит полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая имела характерный запах конопли. У входа справа, перед данным кухонным столом, находится четырех конфорочная газовая плита белого цвета, на которой лежит циркулярная пила и рядом с ней белая пластмассовая крышка, на которой лежит газетный сверток, в котором лежит растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли и она помещена в прозрачный целлофановый пакет. Горловины всех пакетов обвязаны нитями, к которым прикреплены пояснительные записки и они опечатаны печатями ОВД по Семикаракорсмкому району. В его присутствии и в присутствии второго понятого Р. пояснил, что он (Дата обезличена) года, на окраине х........., приобрел данные растения конопли и мака и хранил их у себя в столе, в летней кухне, а затем (Дата обезличена) года он с К.Р. решил изготовить наркотическое вещество для личного употребления. Р. осознавал, что он занимается противоправным деянием, так как знал, что приобретение и хранение наркотических веществ преследуется по закону. В момент составления документов психологического или физического давления на Радчевского В.В. и К.Р. не оказывалось. (Дата обезличена) года, в 08:00 часов, он был приглашен УУМ К.Я. в качестве понятого на участок местности, расположенный в 200 метрах севернее х........., где гр-н Р. указал на место, где он в 20 метрах западнее от мусорной кучи сорвал дикорастущее растение конопли и в 5 метрах восточнее от данного места Р. указал на место, где он вырвал 6 кустов растения мак. В момент составления документов психологического и физического давления на Р. не оказывалось. Свидетель Д., после оглашения показаний, заявил, что это его показания, именно так, как записано, он говорил следователю. Он подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии. В тот момент, когда он давал эти показания, он подробно все помнил. Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что в справке об исследовании №177 от 16.07.2009 года указано, что при вскрытии упаковки первоначальная масса маковой соломы 194 грамма, а после высушивания 196 грамм. Тогда одновременно проводилось несколько исследований и поэтому при составлении справки он ошибся и допустил техническую описку. При вскрытии упаковки первоначальная масса маковой соломы составляла 196 грамм, а не 194 грамма и правильно следует считать объем в количестве 196 грамм. Из показаний свидетеля К.Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса л.д.77-78) следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 17 часов 00 минут, он приехал в гости к своему товарищу Р., который проживает по адресу: Семикаракорский район х......... ......... Они сидели и разговаривали. В ходе разговора Р. предложил ему изготовить из растения мак наркотическое вещество и внутривенно его употребить. Он согласился, так как он ранее употреблял наркотические вещества и знает, как их приготавливать и употреблять. Примерно в 23:00 часа они пришли в летнюю кухню, которая находилась в подворье гр-на Р. за домовладением по направлению на север, которая выкрашена в белый цвет. Р. достал из кухонного стола, который стоял справа при входе в летнюю кухню, за печкой, белый полипропиленовый мешок, в котором находилась растительная масса и они стали из нее приготавливать наркотическое вещество. На столе, из которого Р. достал мешок, (текст не подлежит публикации) Примерно в 00:30 часов (Дата обезличена) года, когда он и Р. изготавливали наркотическое вещество в летнюю кухню, в которой была открыта входная дверь и горел свет, зашел УУМ К.Я., который увидел происходящее, задержал их и вызвал других сотрудников милиции и они пригласили двух понятых. В их присутствии, Р. рассказал о том, что что происходило в летней кухне и затем летняя кухня была осмотрена и растение мак, мясорубка, кусок материи с измельченной растительной массой, с запахом растворителя, растворитель, измельченная конопля в пакете и бумажный пакет с измельченной коноплей были в присутствии понятых изъяты. Откуда была конопля он не помнит, так как он на нее не обращал внимания, так она его не интересовала, а он был заинтересован маком, так как он ранее именно его употреблял и желал его употребить в настоящее время. Все изъятое было помещено в целлофановые пакеты, горловины которых были опечатаны пояснительными записками, которые опечатаны печатями ОВД по Семикаракорскому району. Затем в присутствии понятых Р. пояснил, где и для каких целей им данная конопля и мак были приобретены. Во все это время на него и на гр-на Р. какого-либо физического или психологического давления не оказывалось. Из показаний свидетеля К.Я., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса л.д.72) следует, (Дата обезличена) года, примерно в 00:30 часов, в ходе исполнения требования приказа МВД РФ (Номер обезличен), он приехал на ........ х........., где в доме (Номер обезличен) проживает ранее судимый гр-н Р., с целью его проверки по месту жительства. Домовладение гр-на Р. не имеет ограды и все, что происходит во дворе, видно с улицы. Он, подходя к подворью, увидел, что во дворе, в летней кухне, горит свет и там громко разговаривают. Затем он подошел ближе и увидел, что в кухне находятся гр-н Р. и еще один мужчина, которого он ранее не знал и как узнал позже это был житель ........ гр-н К.Р.. Он увидел, что гр-н К.Р. на мясорубке, прикрученной к кухонному столу, измельчал стебли растения. Гр-н Р. в это время был возле второго стола и производил какие-то действия, с находившейся на столе, растительной массой. Затем он подошел к дверному проему и постучал в двери и Р. спросил, кто там. Он прошел в кухню и увидел, что там происходит изготовление гр-ном Р. и гр-ном К.Р. наркотического вещества, а именно растения мак. Р. и К.Р. прекратили свои действия. Он позвонил и вызвал на помощь еще сотрудников милиции, а затем им были приглашены двое понятых, в присутствии которых, был произведен осмотр места происшествия и изъята вся растительная масса, находившаяся в летней кухне, в том числе и измельченная растительная масса, с характерным запахом конопли, которые были упакованы в целлофановые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, к которым прикреплены пояснительные записки, а затем они были опечатаны печатями ОВД по Семикаракорскому району. Во время задержания и проведения следственных действий на гр-на Р. и К.Р. какого-либо физического и психологического давления не оказывалось. Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (л.д 44-45) следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 01 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в подворье расположенное по адресу Семикаракорский район х......... ........, где проживает гр-н Р.. В подворье в 14,3 м. от домовладения по направлению на север находится летняя кухня, которая выкрашена в белый цвет и в ней находились сотрудник милиции, гр-н Р. и ранее не знакомый ему гражданин, который представился как К.Р.. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели осмотр летней кухни и было установлено, что рядом с гр-ном К.Р. находится деревянный стол и на нем лежат газеты, на которых лежит растительная масса зеленого и коричневого цветов. Часть растительной массы находится в синем целлофановом пакете. На столе также находится мешок из белого полипропиленового волокна, в котором лежат стебли растения "мак", которые сложены в черный полиэтиленовый пакет. У стены, справа, стоит кухонный стол, на котором прикручена металлическая мясорубка, внутри которой находятся стебли растения "мак" и перед мясорубкой, на газете, лежит измельченное растение "мак", которые помещены в белый полиэтиленовый пакет. На столе также стоит эмалированная миска, в которой лежит измельченная растительная масса с запахом растворителя в материале голубого цвета и нержавеющая ложка. Рядом стоит пластиковая бутылка с этикеткой "Фиеста Тархун", емкостью 1,25 литра, в которой находится жидкость зеленого цвета с запахом растворителя, которая упакована в синий полиэтиленовый пакет. На левом углу стола лежит полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая имела характерный запах конопли. У входа справа, перед данным кухонным столом, находится четырех конфорочная газовая плита белого цвета, на которой лежит циркулярная пила и рядом с ней белая пластмассовая крышка, на которой лежит газетный сверток, в котором лежит растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли и она помещена в прозрачный целлофановый пакет. Горловины всех пакетов обвязаны нитями, к которым прикреплены пояснительные записки и они опечатаны печатями ОВД по Семикаракорсмкому району. В его присутствии и в присутствии второго понятого Р. пояснил, что он (Дата обезличена) года, на окраине х.Балабинка, приобрел данные растения конопли и мака и хранил их у себя в столе, в летней кухне, а затем (Дата обезличена) года он с К.Р. решил изготовить наркотическое вещество для личного употребления. Р. осознавал, что он занимается противоправным деянием, так как знал, что приобретение и хранение наркотических веществ преследуется по закону. В момент составления документов психологического или физического давления на Р. и К.Р. не оказывалось. (Дата обезличена) года, в 08:00 часов, он приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого на участок местности, расположенный в 200 метрах севернее х........., где гр-н Р. указал на место, где он в 20 метрах западнее от мусорной кучи сорвал дикорастущее растение конопли и в 5 метрах восточнее от данного места Р. указал на место, где он вырвал 6 кустов растения мак. В момент составления документов психологического и физического давления на Р. не оказывалось. Вина подсудимого Р. подтверждается также следующими материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.07.2009 года л.д.8),согласно которого (Дата обезличена) года, в 00:30 часов, в летней кухне по адресу: Семикаракорский район х......... были задержаны Р. и К.Р., которые хранили растительную массу темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли и растения мак; - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.07.2209 года л.д.9), согласно которого изъятая у Р. растительная масса согласно справок ЭКО является наркотическим средством; -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 16.07.2009 года л.д.19-23), согласно которого осмотрено помещение летней кухни подворья Р. в х.Балабинка по ........ и изъята растительная масса с запахом конопли и мака; -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 16.07.2009 года л.д.24-27), согласно которого осмотрен участок местности в 200 метрах севернее х.Балабинка Семикаракорского, в ходе которого Р. указал место, где он сорвал растения мака и конопли; -заключением эксперта № 110 от 03.08.2009 года л.д.86-88), согласно которого растительная масса зеленого цвета, изъятая у Р., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана),постоянной массой пакет (Номер обезличен) - 30,9 г.; пакет (Номер обезличен) -0,9 г.; -заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года л.д.89-94), согласно которого представленная на исследование жидкость зелено-коричневого цвета объемом 229 мл содержит в своем составе экстракт маковой соломы сухой, постоянной массой - 0,29г.; представленные на исследование вещества растительного происхождения в пакетах (Номер обезличен)(Номер обезличен),2,3,4 является наркотическим средством - маковая солома постоянной массой - 445 г.; - протоколом осмотра предметов от 18.09.2009 года л.д.96), согласно которого были осмотрены наркотические средства, изъятые у Р.; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (Дата обезличена) года л.д.97), согласно которому осмотренные наркотические средства были приобщены в качестве доказательств по уголовному делу. В ходе судебного заседания было установлено, что указание первоначального веса маковой соломы 194 грамма в справке об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года является технической ошибкой - опечаткой, что подтверждается показаниями эксперта З., данными им в судебном заседании, в связи с чем суд считает, что органами предварительного следствия правильно был вменен подсудимому Р. объем маковой соломы в количестве 196 грамм. Суд исключает из объема наркотических средств, вмененных Р., такое наркотическое средство как экстракт маковой соломы сухой, постоянной массой - 0,29 грамма, так как согласно Постановления правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года крупным размером экстракта маковой соломы считается количество от 1 до 5 грамм и следовательно приобретение и хранение 0,29 грамм экстракта маковой соломы не является крупным размером и уголовной ответственности не подлежит. Действия подсудимого Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Р., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях рецидива преступлений, принимая во внимание в качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимого, то обстоятельство, что данное преступление было совершено Р. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от (Дата обезличена) года, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Р. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Р. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств - наличие малолетней дочери у виновного и активное способствование раскрытию преступления, характеристики на подсудимого по месту жительства. В силу требований ст.228 ч.1 УК РФ совершенное Р. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от 22.06.2009 года, согласно которому Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п."в" УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства - условно, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. Отменить Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от 22.06.2009 года, согласно которому Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п."в" УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства - условно, с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.ст.70 и 71 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от 22.06..2009 года, окончательно Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22.01.2010 года. Меру процессуального принуждения в отношении Р. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв Р. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной 30,9 гр.,пластиковой бутылкой с растворителем, пластиковой бутылкой с маковой соломой 0,29 гр.; пакет с марихуаной 0,9 гр.; пакет с маковой соломой 30,9 гр.; пакет с маковой соломой 6,4 гр.; пакет с маковой соломой 211,9 гр.; пакет с маковой соломой 195,6 гр., хранящиеся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Находящиеся в пакете №1 и №6 металлическую миску с ложкой и мясорубку, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу Р.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ