П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 12 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимой Д. защитника Тумановой Ж.В. предоставившей ордер №95 от 24.11.2009 года и удостоверение № 1733 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ......., русской, гр.РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не военнообязанной, ......., судимой 07.12.2000 года Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.2 п."а,б,в,г" УК РФ к 4 годам лишения свободы -условно, с испытательным сроком 2 года, 23.03.2001 года Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.2 п."а,б,в,г" УК РФ, с применением ст.158 ч.1 УК РФ к 6 мес.л/св с испытательным сроком 6 мес., 20.06.2007 года Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 году 8 мес. л/св в исправительной колонии общего режима, 20.07.2007 года Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ. с применением ст.69 ч.5 и 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. в ИК общего режима, постановлением Азовского горсуда от 01.07.2009 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 1 месяц 18 дней, прож. ....... ....... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п."б, в"УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Д., в период времени с (Номер обезличен) года по (Номер обезличен) года включительно, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшему К., совершила преступление при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена) года, примерно в 21 часов 30 минут, подсудимая Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подворье К., расположенном по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск ......., достоверно зная, где потерпевший К. хранит принадлежащие ему деньги, путем свободного доступа незаконно проникла в гараж и из барсетки, висящей на гвозде под крышей гаража, тайно похитила 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. (Дата обезличена) года, примерно в 13 часов 30 минут, подсудимая Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном подворье, достоверно зная, где потерпевший К. хранит принадлежащие ему деньги, путем свободного доступа незаконно проникла в гараж и из барсетки, висящей на гвозде под крышей гаража, тайно похитила 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. (Дата обезличена) года, примерно в 10 часов 00 минут, подсудимая Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном подворье, достоверно зная, где потерпевший К. хранит принадлежащие ему деньги, путем свободного доступа незаконно проникла в гараж и из барсетки, висящей на гвозде под крышей гаража, тайно похитила 5000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Д. виновной себя в совершении кражи 9000 рублей у К. признала полностью и пояснила, что (Дата обезличена) года она была в гостях у Б., который познакомил ее с потерпевшим К.. Они все вместе выпивали. Потом она осталась у К. ночевать. Они проснулись утром и им захотелось выпить. К. пошел в гараж, откуда вернулся с деньгами, и дал ей 1000 рублей. Они пошли в магазин и купили на эти деньги еды и выпивки. Ночью К. просил у нее разные непристойности и она обиделась на него. Она пошла в гараж, где увидела черную барсетку, и взяла из барсетки 2000 рублей, тысячными купюрами. Где-то на другой день, она взяла из барсетки еще 2000 рублей тысячными купюрами. Третий раз она взяла из барсетки все оставшиеся деньги, тысячными купюрами, но деньги не считала. Гараж был открыт все время. Эти деньги они вместе проели и пропили. Кроме этого, у нее были и свои деньги. В связи с тем, что в показаниях подсудимой Д. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания Д., данные ей на предварительном следствии л.д.66-68), из которых следует, что (Дата обезличена) года она освободилась из мест лишения свободы. За время пребывания в тюрьме ее пенсию перечисляли ей на счет в банке. Когда она освободилась, то начала снимать деньги со счета и к (Дата обезличена) года все деньги у нее на счету закончились, так как все деньги она потратила на спиртные напитки и продукты питания, отмечая свое освобождение вместе с друзьями. (Дата обезличена) года она находилась в гостях у своего знакомого Б., проживающего ....... ........ У него дома они распивали спиртное. Примерно в 18 часов Б.. позвал сосед К. и попросил познакомить с ней. Когда они познакомились, К. пригласил ее и Б.. к себе домой в гости. Она и Б.. согласились и пошли в гости к К.. Дома у К. они решили выпить спиртного. К.. открыл свой гараж, зашел туда и вынес 1000 рублей, которые дал ей, чтобы она сходила в магазин и купила спиртное, продукты питания, а сам остался с Б. дома. Взяв деньги, она пошла в магазин "......." на ....... ....... и купила пиво и продукты питания. Вернувшись из магазина домой к К., они втроем начали отмечать знакомство. Примерно в 21час 30 минут Б.. ушел к себе домой, а она осталась у К. ночевать. Когда К. уснул, у нее возник умысел похитить деньги. Так как она видела, что К. выносил деньги из гаража, она решила пойти в гараж и украсть деньги, потому что ее деньги уже закончились. Она взяла зажигалку и пошла в гараж. Гараж оказался не закрытым. Она зашла в гараж, зажгла зажигалку, чтобы было видно в темноте и начала искать деньги на полках гаража. В это время она обратила внимание на висящую на гвоздике, возле входа в гараж, черную сумку из кожзаменителя. Она сняла ее и открыла. В сумке лежала коричневая барсетка. Когда она открыла барсетку, то увидела деньги тысячными купюрами. Сколько было в барсетке денег она не считала, только вытащила две тысячи рублей, достоинством по одной тысячи, и положила барсетку на место. Потом вышла из гаража и пошла в дом спать. На следующий день, утром, примерно в 8 часов, она пошла в магазин ".......", где на украденные деньги купила: четыре двухлитровых бутылки пива за 250 рублей, два килограмма пельменей за 200 рублей, два килограмма котлет за 200 рублей, колбасы "Московской", ветчиной колбасы, точного количества и стоимости она не помнит, и конфет "Спарк". Из магазина она вернулась домой к К. с продуктами и пивом, примерно в 9 часов. К. не интересовался откуда она взяла продукты. Затем они начали завтракать и употреблять пиво. Примерно в 13 часов 30 минут, К. пошел спать, а она осталась одна за столом, в кухне дома. В это время она вновь решила совершить кражу денег из барсетки К., заведомо зная о том, что ее действия не правомерны, так как ранее судима за аналогичные преступления. Она вышла из дома и пошла в гараж, предварительно убедившись, что ее никто не видит. Зайдя в гараж, она сняла с гвоздика черную сумку из кожзаменителя, в которой находилась коричневая барсетка с деньгами и взяла из нее две тысячи двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После чего она вышла из гаража и вернулась в дом, где спал К.. Примерно в 21 час, она вызвала такси и поехала кататься по городу. Несколько раз она ездила в х........ Семикаракорского района, для чего она не помнит, так как была выпившая. Проехавшись по х........, она снова вернулась в город. Примерно в 2 часа, она сказала таксисту, чтобы он высадил ее на перекрестке ....... и ....... г.Семикаракорска. За услуги таксиста она заплатила 2000 рублей, украденные ею у К.. Затем она пошла домой к К., у которого проживала до 01.08.2009 года. Все это время К. не знал, что она похитила у него деньги, так как по всей вероятности не проверял барсетку. (Дата обезличена) года, примерно в 10 часов, она вновь, воспользовавшись отсутствием К., решила совершить кражу денег. Она зашла в гараж, который был не закрыт и похитила из барсетки оставшуюся сумму денег, в количестве пяти купюр, достоинством 1000 рублей каждая. Затем она пошла в гости к Б.., которому предложила выпить. Б. сказал, что у него нет денег на выпивку. Она сказала, что у нее есть деньги, но при этом не пояснила, откуда она взяла деньги. Она вызвала такси и поехала в район паромной переправы, где купила около 4 килограмм шашлыка в двух пищевых контейнерах, заплатив 3000 рублей, также купила блок сигарет за 250 рублей. После этого она поехала к Б., заплатив за услуги такси 100 рублей. По дороге она купила спиртного, потратив все похищенные деньги. Примерно в 14 часов 30 минут, Б. пошел спать, а она осталась сидеть за столом. Потом она решила уйти и в это время ее стал звать К., требуя объяснений по факту кражи денег из его барсетки. Она стала пререкаться с К. и на повышенных тонах сказала, что денег не брала и потом ушла по своим делам. Позже она была задержана сотрудниками милиции, в разговоре с которыми призналась в краже денег, принадлежащих К.. Она полностью раскаивается в содеянном. Со стороны сотрудников милиции на нее ни физического, ни морального давления не оказывалось. Подсудимая Д., после оглашения показаний заявила, что это ее показания и она их подтверждает. Следователь не оказывал на нее никакого воздействия. Со временем она забыла некоторые детали. Когда ее допрашивал следователь, то она все помнила хорошо. Помимо собственных признательных показаний вина Д. подтверждается показаниями потерпевшего К., свидетеля Б. и показаниями свидетелей К., Х., Е., Ш., С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса, а также материалами дела. Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена) года он вернулся домой с футбола и был выпивший. Он пошел в огород и спросил у соседа Б., нет ли у того помощников копать картошку. Потом пришла Д. с бутылкой. Он дал Д. 1000 рублей, которая купила на эти деньги продуктов, спиртного и собрала компанию. Они все выпивали. Д. осталась у него ночевать. Ключи от его гаража лежали на буфете. Утром, (Дата обезличена) года, компания стала просить выпить еще. Когда он пошел в гараж, то увидел, что барсетка висела по-другому и денег в ней не было. Гараж он запирал и заходить в него никому не разрешал. Ключей от гаража нигде не было. Он нашел ключи через месяц, в старой стиральной машине, когда сдавал металлолом. Пропажу денег он обнаружил днем (Дата обезличена) года. Всего у него было 10000 рублей и собирал он эти деньги на лечение зубов. Д. он дал 1000 рублей и они их пропили. Остальные 9000 рублей украла Д.. Он считает, что Д. вытащила деньги за один раз. Деньги ему Д. не вернула до сих пор. В связи с тем, что в показаниях потерпевшего К. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания К., данные им на предварительном следствии л.д.33-34), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 18 часов 00 минут, он находился в своем подворье и в это время во дворе своего соседа Б.. увидел гостей, а именно ранее ему не знакомую женщину. Он подозвав Б.. и попросил познакомить его с гостьей, так как захотел с ней пообщаться. Б., подозвав гостью, представил его, затем женщина представилась Татьяной, уже позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия её Д. После знакомства, он пригласил Б.. и Татьяну к себе в гости и они согласились. Зайдя в дом, они решили отметить знакомство, выпив спиртного. Он сказал, что даст деньги на спиртное и продукты. Деньги, которые он откладывает с пенсии на личные нужды, хранятся у него в гараже его подворья, в барсетке с кожзаменителя, которая в свою очередь лежала в сумке черного цвета из кожзаменителя, а сумка висела на потолочном перекрытии на гвозде. В барсетке лежало 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Из указанной суммы он взял 1000 рублей и вышел из гаража. Когда он выходил из гаража, то Татьяна видела, как он выносил деньги, так как купюра находилась у него в ладони руки. Сама Татьяна стояла у гаража вместе с Б... Он передал деньги Татьяне, после чего она ушла в магазин "Теремок", находящийся неподалеку. Он вместе с Б. остался ждать Татьяну дома. После того, как Татьяна вернулась со спиртным и продуктами питания, они стали выпивать. Примерно в 21 час, Б.. ушел домой, а Татьяна осталась у него ночевать. Он был не против. Так как он был выпивший, то лег на кровать и уснул, а чем занималась Татьяна, он не знает. На следующее утро, примерно в 8 часов, он проснулся и Татьяну в доме не увидел. Спустя час, примерно в 9 часов, Татьяна пришла с двумя пакетами, в которых находились продуты питания и спиртное, а именно пиво, пельмени, котлеты, перец фаршированный, колбаса, конфеты. Откуда Татьяна взяла деньги на данные продукты он не знает. Ранее данную им 1000 рублей, Татьяна потратила вечером предыдущего дня. Откуда она взяла деньги на продукты, Татьяна не поясняла. До (Дата обезличена) года Татьяна жила у него в доме и оставалась с ночевкой. Данному положению вещей он был не против. (Дата обезличена) года, примерно в 8 часов, они распили спиртное, после чего, примерно в 10 часов, он пошел спать в свою комнату, а Татьяна оставалась в кухне дома. Проснулся он примерно в 15 часов и Татьяны уже не было. Выйдя во двор, он увидел Татьяну во дворе своего соседа Б... Он зашел в гараж, чтоб взять деньги на продукты питания, но в барсетке денег не обнаружил. До этого в барсетке оставалось 9000 рублей. В пропаже денег он заподозрил Татьяну, так как она знала, где лежали деньги и могла незаметно для него совершить их хищение. Он вышел во двор, подозвал Татьяну, которая находилась во дворе у Б.., и потребовал от неё объяснений по факту пропажи денег, так как был уверен, что кражу совершила она. Татьяна стала оскорблять его, после чего ушла в неизвестном направлении. После этого он Татьяну не видел. Входные ворота в гараж он не закрывал, так как до этого ничего не пропадало. О данном факте он сообщил сотрудникам милиции, от которых узнал, что кражу действительно совершила Д.. Кражей денег ему причинен значительный материальный ущерб, так как он пенсионер и иного материального дохода, кроме пенсии, у него нет. Он не разрешал Татьяне заходить в гараж и иные постройки, расположенные в его подворье. Между ним и Д. ни долговых, ни договорных обязательств не было. Потерпевший К., после оглашения показаний заявил, что это не его показания. Следователь Михайлин приезжал к нему. Рукописный протокол был неразборчиво написан и так как он плохо видит, то не стал его читать. Воздействия на него никакого не оказывалось. Верные показания те, что он дает в суде. Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что (Дата обезличена) года он в своем дворе распивал спиртное со своей сожительницей Н. и гостьей Д.. Это было примерно в 11-00 часов. Потом его сосед К. зашел в свой огород и попросил его познакомить с девушкой, имея в виду Д.. Он с Д. пошел во двор к К.. К. дал Д. 1000 рублей, чтобы та купила продуктов и водки. Откуда К. достал деньги, он не видел. Потом они выпивали и сидели больше часа. Затем К. выпроводил его домой и он ушел. Д. осталась ночевать у К.. На следующий день к нему пришли Ж. с парнем и спрашивали Д.. Он ответил, что Д. у К.. Из рассказа Ж. ему известно, что Д. украла у К. деньги. Сам он ничего не видел. В гараж с Д. он не ходил. Число, когда это было, он точно не помнит. В связи с тем, что в показаниях свидетеля Б. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания Б., данные им на предварительном следствии л.д.45-46), из которых следует, что (Дата обезличена) года, примерно в 16 часов, он находился у себя дома и в это время к нему домой пришла ранее ему знакомая Д.. Он пригласил Д. зайти в дом. В ходе разговора они распивали спиртные напитки, имеющиеся у него. Примерно в 18 часов, он услышал, как его зовет сосед К., проживающий в ....... по ....... г.Семикаракорска Ростовской области. Он вышел и поздоровался с К., который попросил его познакомить с Д. и он согласился. Он подозвал Татьяну и представил её К.. К. пригласил их вдвоём к себе в гости, чтобы выпить водки за знакомство. При этом К. открыл гараж и зашел внутрь. Через несколько секунд К. вышел из гаража, держа в руке одну купюру достоинством 1000 рублей. Откуда конкретно К. достал 1000 рублей, он не видел. К. передал деньги Татьяне, чтобы та сходила в магазин и купила продуктов питания и спиртное. Примерно через 20 минут Татьяна принесла колбасу, хлеб, 1,5 литра водки. Они сели в доме К., где стали распивать спиртное и разговаривали на разные темы. Примерно в 21 час 30 минут он захотел спать, так как был выпившим и пошел к себе домой. Д.. осталась у К.. (Дата обезличена) года, примерно в 11 часов, к нему вновь пришла Д. Т. и предложила выпить, пояснив, что у неё есть в наличии деньги, при этом она показала несколько купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Он спросил у нее, откуда деньги, при этом у него возникли подозрения, что Д. могла похитить деньги у К., так как видела, как К. доставал деньги из гаража. О своих подозрениях он сообщил Д., но она ответила, что деньги получила в сберегательном банке. Он знал, что Д. нигде не работает и недавно освободилась из мест лишения свободы. Несмотря на это, он согласился с ней выпить. Д. ушла за спиртным. Примерно через 2-3 часа, точного времени он не помнит, Татьяна вернулась, привезя с собой водку, шашлык свежее приготовленный, сигареты, коньяк, лимоны, и они стали употреблять спиртное. После выпитого спиртного он уснул. Когда он проснулся, то Татьяны не было и он больше ее не видел. Примерно (Дата обезличена) года он пошёл в магазин "......." и по пути встретил К., который сообщил ему, что Татьяна похитила у него деньги, около 10000 рублей. Он сообщил К., что видел у Д. денежные купюры достоинством 1000 рублей. К. ответил ему, что у него действительно пропали деньги купюрами по 1000 рублей. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что Д. действительно похитила у К. 9000 рублей. Свидетель Б., после оглашения показаний заявил, что это его показания и он их подтверждает. Прошло много времени и он кое-что подзабыл. Когда его допрашивал следователь, то он все помнил хорошо. Следователь на него никакого воздействия не оказывал. Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса (л.д.30-31) следует, что в настоящее время она работает продавцом в продуктовом магазине "Теремок", расположенном по проспекту ....... г.Семикаракорск Ростовской области, между 10 и 11 переулками. (Дата обезличена) года она находилась с 8 часов на рабочем месте. В течение всего рабочего дня в магазине "......." находится большое количество покупателей. В магазине реализуются продукты питания, начиная от кондитерских изделий и заканчивая консервированной, колбасной и мясной продукцией. В ассортименте имеются слабоалкогольные напитки. В магазине действительно имеются: колбасные изделия различных изготовителей, пельмени в упаковках, полуфабрикаты-котлеты, перец фаршированный, в замороженном виде. По ходу рабочего дня она физически не в состоянии запомнить всех покупателей в магазине, тем более запомнить какими денежными купюрами идет оплата за проданный товар. Больше по данному факту она ничего пояснить не может. Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса (л.д.47-48) следует, что в настоящее время он работает в закусочной ".......", расположенной в районе ....... г.Семикаракорска Ростовской области. В начале августа 2009года, по его мнению (Дата обезличена) года, он находился на рабочем месте. В вечернее время, точное время он не помнит, в закусочную приехала ранее ему не известная женщина, пожилая, точнее ее описать он не может. Женщина заказала около 4-5 килограмм шашлыка, попросила упаковать в пластиковый контейнер с собой и расплатилась тысячными купюрами, в количестве трех купюр, достоинством по одной тысячи. Данный факт он запомнил, так как ранее эту женщину не видел, помимо этого она показалась ему подозрительной, в состоянии алкогольного опьянения, в неопрятном виде, но этому он не придал особого значения, обслужил ее как обычного клиента. Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса (л.д.49-50) следует, что в настоящее время она работает продавцом в продуктовом магазине ".......", расположенном в районе ....... ....... области. (Дата обезличена) года она, в утреннее время, пришла на работу, где находилась до вечера. За время ее рабочего времени в магазин заходили разные люди-покупатели, приобретали разный товар. Магазин производит реализацию спиртных напитков, продуктов питания, табачных изделий. Конкретно она не может описать тех, кто приходил в магазин. Описанную сотрудниками милиции женщину, которая интересна следствию, она не помнит, так как не придавала этому значения. Больше по данному факту она ничего пояснить не может. Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса (л.д.51-52) следует, что в конце июля 2009 года, точной даты он не помнит, он на личном автомобиле таксовал по ......., от фирмы ".......". Примерно в 21 час поступил заказ. Он подъехал по адресу ......., между ....... переулками, точного адреса он не помнит. К нему вышла женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Когда женщина села в автомобиль, то он узнал в ней Д., так он раньше работал с ее мужем и знал ее. Д. Т. потребовала покатать ее по городу, без указания точного адреса следования, объяснив, что заплатит ему 2000 рублей. Он согласился. Потом Д. попросила поехать в х........, не объяснив при этом причину и адрес поездки. Он привез ФИО39 в х........ ФИО40. нигде его не останавливала, лишь попросила провезти ее по хутору, после чего они вернулись в ......., где он высадил ее в районе ....... переулка и ........ За услуги он получил от Д. 2000 рублей, то есть две купюры по 1000 рублей. Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса л.д.62-63) следует, что (Дата обезличена) года он находился на суточном дежурстве в составе группы задержания ОВО при ОВД по Семикаракорскому району. Примерно в обеденное время, точного времени он не помнит, от К. было получено сообщение о факте кражи, принадлежащих ему денег в сумме 9000 рублей. При опросе К. было установлено, что кражу совершила ранее судимая за аналогичные преступления Д., которая в период хищения денег находилась в гостях у К.. С целью установления и подтверждения сказанного, установления истины, им была задержана Д., для выяснения обстоятельств случившегося. В помещении ОВО при ОВД по Семикаракорскому району Д. добровольно, без какого-либо принуждения, психического, физического, изъявила желание собственноручно написать явку с повинной, где изложила детали кражи денег принадлежащих К.. В момент опроса на Д. ни физического, ни психического давления не оказывалось. В период сбора первичного материала Д. давала правдивые показания. Вина подсудимой Д. подтверждается следующими материалами дела: -протоколом принятия устного заявления о преступлении от (Дата обезличена) года л.д.7), согласно которого, К. сообщил, что у него из барсетки, находившейся в гараже, были похищены деньги в сумме 9000 рублей; -протоколами явок с повинной от (Дата обезличена) года, от (Дата обезличена) года и от (Дата обезличена) года л.д.8,12,13), согласно которым Д. добровольно призналась в совершении кражи у К. 9000 рублей, а именно: 2000 рублей (Дата обезличена) года, 2000 рублей (Дата обезличена) года и 5000 рублей (Дата обезличена) года; -протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года с фототаблицей л.д.9-11), согласно которого осмотрен гараж, расположенный в подворье К., из которого были похищены деньги, принадлежащие К.; -протоколом осмотра предметов л.д.40), согласно которого были осмотрены барсетка из кожзаменителя коричневого цвета и отрезок светлой дактилопленки, и постановлением о приобщении вышеуказанных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.41). Органами предварительного расследования Д. вменено в вину совершение кражи денег у К., а именно: 2000 рублей 26.07.2009 года, 2000 рублей 29.07.2009 года, 2000 рублей 01.08.2009 года, на общую сумму 9000 рублей. Однако, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из показаний потерпевшего К., свидетелей Ш., Х., обвиняемой и подсудимой Д., не доверять которым у суда нет оснований, протокола принятия устного заявления о преступлении, протоколов явок с повинной, было установлено, что у К. были похищены деньги в сумме 9000 рублей, а именно: 2000 рублей 26.07.2009 года, 2000 рублей 29.07.2009 года, 5000 рублей 01.08.2009 года, в связи с чем, суд считает неправильное указание органами следствия суммы денег, похищенных Д. из барсетки К. 01.08.2009 года не чем иным, как технической ошибкой. Действия Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п."б, в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Д., суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание в качестве обстоятельства характеризующего личность подсудимой, то обстоятельство, что данное преступление совершено подсудимой Д. в период условно-досрочного освобождения по приговору Семикаракорского районного суда от 20.07.2007 года, в связи с чем в действиях Д. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, а также отрицательную характеристику на подсудимую по месту жительства, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденной Д. и предупреждение совершения ею новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденной от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Д. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание наличие у подсудимой смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной. В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Д. по приговору ....... суда от 20.07.2007 года, на основании постановления Азовского городского суда от 01.07.2009 года. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему К. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Д., в рамках гражданского судопроизводства. На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.304-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."б, в" УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Семикаракорского районного суда от 20.07.2007 года, на основании постановления Азовского городского суда от 01.07.2009 года, в отношении Д.. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательно Д. назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Семикаракорского районного суда от 20.07.2007 года, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 мая 2010 года. Меру пресечения в отношении Д. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Д. под стражу в зале судебного заседания. Разъяснить потерпевшему К. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Д., в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: барсетку из кожзаменителя коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему К.; отрезок светлой дактилопленки, хранящийся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ