ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 24 мая 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимых З., Щ., Х., защитников - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №96 от 24 мая 2010 года, адвоката Чуйковой С.Н., предоставившей удостоверение №2998 и ордер №63 от 24 мая 2010 года при секретаре Артемовой К.П., а также при участии потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., фактически проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и Щ., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале августа 2009 г., точная дата не установлена, примерно в 9 час. 00 мин. З. и Щ., работая грузчиками у ИП М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, находясь на территории оптовой базы, расположенной по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск, ... путем свободного доступа, тайно похитили из склада кондитерских изделий продукты питания: - шоколадный батончик «Несквик» в количестве 72 шт., стоимостью 11,01 руб. за один батончик; - кофе «Гранд Премиум» в количестве 10 банок, стоимостью 58 руб. 59 коп. за одну банку; -шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 48 шт., стоимостью 12 руб. 38 коп. за один батончик; - шоколадный батончик «Шок» в количестве 20 шт., стоимостью 25 руб.20 коп. за один батончик; - конфеты с цельным орехом и молочной начинкой «Креамо» в количестве 2,5 кг., стоимостью 213 руб. 35 коп. за один кг.; - газированный напиток «Севенап» в жестяной банке емкостью 0,33 л., в количестве 36 шт., стоимостью 12 руб. 88 коп. за одну банку; - газированный напиток «Пепси-Кола» в пластиковой бутылке, емкостью 0,6 л., в количестве 60 бутылок, стоимостью 19 руб. 69 коп., за одну бутылку; - конфеты «Золотой степ» в количестве 5 кг., стоимостью 133 руб. 25 коп. за один кг.; - газированный напиток «Пепси-Кола» в пластиковой бутылке емкостью 2 л., в количестве 24 бутылок, стоимостью 34 руб. 74 коп, за одну бутылку; - газированный напиток «Пепси-Кола» в пластиковой бутылке емкостью 1,25 л., в количестве 12 бутылок, стоимостью 26 руб. 68 коп, за одну бутылку; - сок «Мой» емкостью 1 л., в количестве 36 шт., стоимостью 24 руб. 35 коп., за один пакет; - сок «Да» емкостью 1 л., в количестве 12 пакетов, стоимостью 21 руб. 87 коп.; - подсолнечное масло нерафинированное в пластиковой бутылки емкостью 1 л., в количестве 5 бутылок, стоимостью 32 руб., за одну бутылку; - конфеты «Левушка» в количестве 4 кг., стоимостью 120 руб. 98 коп. за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 8 578 руб.45 коп. В конце августа 2009 г., точная дата не установлена, примерно в 16 час. 30 мин., Х. и Щ., работая грузчиками у ИП М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, находясь в нерабочее время на территории оптовой базы, расположенной по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск, ... убедившись, что их преступные действия не будут замечены посторонними лицами, открыв двери двух холодильных камер в складе замороженной продукции, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили продукты питания: - окорочка куриные в количестве 30 кг., стоимостью 70 руб., за один кг.; - цыплята бройлерные «Куроедов» в количестве 56 кг, стоимостью 80 руб., за один кг.; - шашлык фирменный «Майский» в пластиковом ведре весом 1,5 кг., в количестве 4 ведер, стоимостью 145 руб.50 коп. за одно ведро; - мойва холодного копчения в количестве 5 кг., стоимостью 95 руб., за один кг.; - набор для бульона «Куроедов», в количестве 22 кг., стоимостью 44 руб. 50 коп., за один кг.; - тушки цыплят 1 сорта, в количестве 15 кг, стоимостью 78 руб., за один кг.; - набор для супа в количестве 24 кг, стоимостью 44 руб., за один кг.; - тушка цыпленка бройлера для гриля в количестве 26 кг., стоимостью 75 руб., за один кг.; - набор для чахакбили и шашлыка, в количестве 10 кг, стоимостью 81 руб.. за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив М. материальный ущерб общую сумму 13 602 руб. В начале сентября 2009 г., точная дата не установлена, примерно в 16 час. 00 мин., Х., работая грузчиком у ИП М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в нерабочее время на территории оптовой базы, расположенной по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск ... убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, открыв дверь холодильной камеры в складе замороженной продукции, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил продукты питания: - спинки кур на подложке «Куроедов», в количестве 143 кг., стоимостью 48 руб., за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6 864 руб. Он же в середине сентября 2009 г., точная дата не установлена, примерно в 16 час.00 мин., работая грузчиком у ИП М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в нерабочее время на территории оптовой базы, расположенной по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск ... убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, открыв дверь холодильной камеры в складе замороженной продукции, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил продукты питания: - цыплята бройлерные «Премиум», в количестве 28 кг., стоимостью 86 руб., за один кг.; - окорочка Куринные «Сандерсон», в количестве 105 кг., стоимостью 70 руб., за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 9 758 рублей. Он же в конце сентября 2009 г., точная дата не установлена, примерно в 16 час.00 мин., работая грузчиком у ИП М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в нерабочее время на территории оптовой базы, расположенной по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск ... убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, открыв дверь холодильной камеры в складе замороженной продукции, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил продукты питания: - окорочка без косточки, в количестве 20 кг., стоимостью 138 руб., за один кг.; - набор для супа, в количестве 36 руб., стоимостью 46 руб., за один кг.; - окорочка без косточки, в количестве 10 кг., стоимостью 136 руб., за один кг.; - тушки цыплят 1 сорта, в количестве 30 кг., стоимостью 83 руб., 50 коп., за один кг.; - тушка цыплят для гриля и запекания, в количестве 26 кг., стоимостью 75 руб., за один кг.; - густера вяленые, в количестве 10 кг., стоимостью 101 руб. 90 коп., за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб общую сумму 11 250 руб. Суд квалифицирует действия З. по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале августа 2009 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Х.: - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце августа 2009 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале сентября 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в середине сентября 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце сентября 2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Щ.: - по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале августа 2009 года по п.п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце августа 2009 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовали подсудимые. При этом судом установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают его характер и последствия, полностью согласны с предъявленным обвинением, а наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитники подсудимых адвокаты Юнусов Ш.И. и Чуйкова С.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных, а государственный обвинитель Максимова Е.В. и потерпевший М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым З., Х. и Щ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, то обстоятельство, что преступления ими были совершены впервые, по месту жительства они характеризуются удовлетворительно, добровольно возместили причиненный потерпевшему материальный ущерб, а у Х. на иждивении имеется малолетний ребенок, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенного, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым З., Х. и Щ. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения им иного, более мягкого вида наказания. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимым З., Х. и Щ. испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать З. виновным по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале августа 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному З. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на З. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Признать Х. виновным: - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце августа 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале сентября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в середине сентября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце сентября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Х. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Х. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Х. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Признать Щ. виновным: - по эпизоду хищения имущества ИП М. в начале августа 2009 года виновным по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по эпизоду хищения имущества ИП М. в конце августа 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Щ. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Щ. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Щ. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий