ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 9 июня 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Ворониной Э.В., подсудимого С., защитника - адвоката Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер №75 от 24 мая 2010 года, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ... ..., фактически проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... ранее судимого: - 18 июня 2009 года ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; - 6 июля 2009 года ... по ч.1 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - 7 апреля 2010 года ... п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 января 2010 года примерно в 18 час.00 мин. С., находясь в домовладении по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из правого кармана халата, одетого на гр-ку Д., похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 600 руб., после чего, несмотря на требование, Д. вернуть похищенные деньги, осознавая, что его действия носят открытый характер, и Д. понимает их противоправность, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб в размере 600 руб. Суд квалифицирует действия С. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании и потерпевшая Д. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому С. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, учитывая, что подсудимый С. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущим приговорам, а также принимая во внимание его отрицательную характеристику по месту жительства, исправление С., по мнению суда, возможно только в условиях изоляции его от общества. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому С. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от 7 апреля 2010 года и окончательно С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания С. под стражей по приговору ... от 7 апреля 2010 года с 7 апреля 2010 года по 8 июня 2010 года. В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу избрать осужденному С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий