злоупотребление должностными полномочиями



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 2 июня 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Гузеева С.Е.,

подсудимого З.,

защитника - адвоката Гужиной Е.П., представившей удостоверение №0427 и ордер №432 от 7 мая 2010 года

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З., Дата обезличена года рождения, уроженца х... Обливского района Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, неработающего проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 октября 2008 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте З., являясь государственным инспектором патрульной службы ... МЧС РФ по Ростовской области, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти в соответствии со своими должностными обязанностями, являясь должностным лицом, наделенным правом составлять протоколы об административных правонарушениях, применять к должностным лицам и гражданам административные наказания, а также осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находясь при исполнении своих служебных полномочий, имея умысел на совершение служебного подлога, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению правонарушений на обслуживаемом участке, то есть успешного решения задач, возложенных на ... отделение Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Ростовской области, собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, установленной ст. 11.10 КоАП РФ не совершал и государственным инспектором Центра ГИМС МЧС РФ по Ростовской области З. к административной ответственности в установленном законом порядке не привлекался.

Суд квалифицирует действия З. по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При этом суд полагает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого З. квалифицирующий признак «совершение преступления государственным служащим или служащим органа местного самоуправления», поскольку из предъявленного З. обвинения не следует, что он являлся государственным или муниципальным служащим, а также квалифицирующий признак «внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание», поскольку из предъявленного подсудимому обвинения не следует, что в официальные документы он вносил исправления, искажающие их действительное содержание»

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Гужина Е.П. поддержала ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Гузеев С.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому З. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы, а также то обстоятельство, что преступление он совершил впервые, и ранее к уголовной ответственности не привлекался, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить З. наказание, не связанное с лишением свободы. При определении размера назначенного наказания суд учитывает, что оно не должно негативно отражаться на условиях жизни семьи подсудимого, при этом должно способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить нему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти часов) обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу - протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года; постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена года; квитанцию об оплате штрафа от Дата обезличена года хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий