умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 27 апреля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого Н.,

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №78 от 27 апреля 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

а также при участии потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Восточно-Казахстанской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 августа 2009 года примерно в 13 час.00 мин. Н., находясь в подворье по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, ... в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений в связи с возникшим умыслом на причинение вреда здоровью Б.,, достал из правого кармана своего трико имеющейся у него складной нож, лезвием которого нанес четыре удара в левое подреберье и один удар в правое подреберье Б., чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившиеся излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость и непроникающего ранения правой половины грудной клетки. Всего потерпевшему Б. были причинены: 1) колото-резаная рана правой половины грудной клетки в области реберной дуги; 2) колото-резаная рана левой половины груди в проекции угла реберной дуги; 3) колото-резаная рана в проекции IV межреберья по среднеключичной линии; 4) колото-резаная рана в подключичной области слева; 5) колото-резаная рана в подмышечной области слева. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. и потерпевший Б. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в том числе его характеристики по месту жительства, а, также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Н. принял меры к возмещении причиненного ущерба, а также учитывая позицию потерпевшего Б. в судебном заседании, который просил подсудимого строго не наказывать, суд полагает возможным ограничиться минимальным размером наказания, установленным санкцией статьи уголовного закона.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому Н. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий