умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 11 мая 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №85 от 11 мая 2010 года,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., ранее судимого 9 октября 2007 года ... по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 20 августа 2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2009 года примерно в 01 час. 00 мин. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Б., поднял лежащий на полу в кухне указанной квартиры хозяйственный нож, лезвием которого нанес один удар в область живота Б., чем причинил ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости в области надчревья, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением (около 400 мл. крови), которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевшая Б. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства - возмещение потерпевшей причиненного ущерба, а также то обстоятельство, что будучи ранее судим за аналогичное преступление и отбывая наказание в местах лишения свободы К. на путь исправления не стал и в период непогашенной судимости совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, при этом, по мнению суда, исправление подсудимого К. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому К. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении К. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - нож с пятнами бурого цвета и три пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - четыре ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, возвратить осужденному К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному К. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий