кража из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Семикаракорск 27 апреля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимого С.А.,

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №79 от 27 апреля 2010 года

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., ранее судимого 14 апреля 2009 года ... по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 220 час. обязательных работ, наказание отбывшего 17 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2009 года примерно в 18 час. 00 мин. С.А., находясь в своем доме по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в кресле, стоящем в зале вышеуказанного дома, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными, из правого внутреннего кармана куртки, в которую был одет С.И., тайно похитил денежные средства в сумме 1500 руб. и мобильный телефон «Samsung E 1100T» стоимостью 1350 руб., в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, так как на ней отсутствовали денежные средства, чем причинил потерпевшему С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 850 руб.

Суд квалифицирует действия С.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Юнусов Ш.И. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Максимова Е.В. в судебном заседании и потерпевший С.И. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому С.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то обстоятельство, что преступление было совершено в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, а также данные о личности подсудимого, в том числе его характеристику по месту жительства и наличие смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения С.А. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого наказания. При этом суд считает, что исправление подсудимого С.А. возможно без реального исполнения назначенного наказания, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив подсудимому С.А. испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному С.А. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на С.А. дополнительные обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по Семикаракорскому району.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «Samsung E 1100T», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: