незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 25 февраля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Максимовой Е.В.

подсудимого П.В.В

защитника Тумановой Ж.В., предоставившей ордер № 117 от 25 февраля 2010 года и удостоверение № 1733 потерпевшего

при секретаре Сидоровой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П.В.В, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Н... ..., русского, гр.РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, работающего МУЗ «НРБ» ... -водителем, прож. ... ... пос.... ... ...,... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, подсудимый П.В.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства К.М.Г, действующего на законных основаниях в рамках проводимого оперативного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии со ст.ст.6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» И ст. 49 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле двора домовладения, расположенного по адресу ... ... х.... ... ..., действуя безвозмездно, незаконно приобрел у К.М.А., уголовное дело в отношении которого расследуется в отдельном производстве, за 2000 рублей, полученных от К.М.Г, наркотическое средство - марихуану массой 9,8 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ N 76 ОТ Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего, подсудимый П.В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство, привез в ... области, где в 19 часов 50 минут, возле двора домовладения, расположенного по у ... ... ..., безвозмездно передал К.М.Г, который добровольно выдал сотрудникам Константиновского МРО УФСКН России ПО ..., полученное от подсудимого П.В.В. наркотическое средство-марихуану. При ознакомлении с материалами уголовного дела П.В.В.

было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый П.В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением, в совершении пособничества в незаконном приобретение у К.М.А., в интересах приобретателя наркотического средства К.М.Г-9,8 гр.наркотического средства-марихуаны, что является крупным размером, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель М.Е.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия П.В.В. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33-ч.1 ст.228 УК РФ как, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание наличие в действиях П.В.В. смягчающих обстоятельств, а именно активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка-дочери - О. Дата обезличена года рождения, положительны характеристики на подсудимого как по месту работы, так и по месту жительства, отсутствие в действиях П.В.В. " В.В. отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения П.В.В. наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого П.В.В. и его семьи.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении П.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному П.В.В., что в соответствии с требованиями ст.31 УИК„ РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплат обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава -исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Председательствующий:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.