Грабеж -открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 23 июня 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Ярмоленко П.Г.

защитника Лысенко В.В.,предоставившего ордер №166 от 23.06.2010 года и удостоверение № 887

потерпевшего Ш.П.

при секретаре Кузнецовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярмоленко П.Г., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ....... ......., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, судимого 29.05.1998 года Аксайским райсудом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Тракторозаводского райсуда г.Волгограда от 23.10.2009 года УДО на 4 месяца 28 дней, прож. ....... г........,.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

05.04.2010 года, примерно в 21 час, подсудимый Ярмоленко П.Г., находясь около дома (Номер обезличен) по ....... ....... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил велосипед "Десна", зеленого цвета, принадлежащий потерпевшему Ш.П., на виду у потерпевшего Ш.П., который требовал от подсудимого Ярмоленко П.Г., чтобы тот вернул велосипед. Однако, подсудимый Ярмоленко П.Г., сознавая, что потерпевший Ш.П. понимает, что он похитил велосипед, с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему Ш.П. материальный ущерб на сумму 1120 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ярмоленко П.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ярмоленко П.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в открытом хищении велосипеда, принадлежащего Ш.П., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ш.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ярмоленко П.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Ярмоленко П.Г. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, две непогашенные судимости за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, Ярмоленко П.Г. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о наличии в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Ярмоленко П.Г. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Ярмоленко П.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики на подсудимого по месту прежней работы и по месту жительства и наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярмоленко Павла Григорьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ярмоленко П.Г. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей, взяв Ярмоленко П.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: велосипед зеленого цвета, хранящийся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу Ш.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: