Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 25 июня 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Максимова М.Ю.

защитника Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № 107 от 07.06.2010 года и удостоверение № 4620

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, имеющего на ижливении четырех малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. ... ... ... ... - фактически, ... ... ... - зарегистрирован,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31.07.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, подсудимый Максимов М.Ю., не имея законного права на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в подворье К.П., расположенном по адресу: Ростовская облсть ... ... ..., сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 462,2 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в сарае, расположенном в подворье К.П., с целью личного употребления. 23.09.2009 года, примерно в 12:00 часов, К.П. добровольно выдал сотрудникам милиции сотрудникам милиции, вышеуказанное наркотическое средство, которое незанно приобрел и хранил подсудимый Максимов М.Ю..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Максимовым М.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Максимов М.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Максимова М.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Максимова М.Ю. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Максимовым М.Ю. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Максимову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетних детей, а также удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства. При определении размера наказания суд учитывает материальное положение семьи подсудимого и то обстоятельство, что у него на иждивении находятся малолетние дети, в связи с чем считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова М.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении Максимова М.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Максимова М.Ю. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана) массой 461,5 грамма, металлическую миску и пластмассовую бутылку, хранящиеся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: