П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 24 июня 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимой Ус О.М. защитника Лысенко В.В., предоставившей ордер № 516 от 12.01.2010 года и удостоверение № 887 при секретаре Кузнецовой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ус О.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, без гражданства, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой 10.01.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Мартыновского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год, 02.05.2007 года постановлением мирового судьи судебного участка №2 Мартыновского района отменено условное осуждение по приговору от 10.01.2007 года и Ус О.М. направлена для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, сроком на 1 года, в колонию-поселение, прож. ... ... ... ... - без регистрации, фактически в ... ... - без регистрации, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 12.10.2009 года, примерно в 12 часов, подсудимая Ус О.М., находясь в доме М.Г., расположенном по адресу: ... ... х.... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитила со стола и из холодильника продукты питания, а именно: 10 куриных яиц, стоимостью 40 рублей, 970 грамм куриных окорочков, стоимостью 77 рублей и 300 грамм сметаны, стоимостью 48 рублей, принадлежащие потерпевшей М.Г., на виду у М.Ю., которая требовала у подсудимой Ус О.М. вернуть продукты питания. Однако, подсудимая Ус О.М., сознавая, что М.Ю. понимает, что она похитила продукты питания, с похищенным скрылась, чем причинила потерпевшей М.Г. материальный ущерб на сумму 165 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ус О.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимая Ус О.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ей понятно в чем она обвиняется. С предъявленным обвинением в открытом хищении продуктов питания, принадлежащих М.Г., она согласна в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая М.Г. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление потерпевшей М.Г., в котором она не возражает против постановления приговора в особом порядке и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ус О.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Ус О.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику на подсудимую по месту жительства, не погашенную судимость по приговору мирового судьи Мартыновского района от 10.01.2007 года, которым она осуждалась по ст.73 УК РФ, о чем в прениях ходатайствовал защитник-адвокат Лысенко В.В. При этом суд принимает во внимание ее состояние здоровья и считает возможныи назначить минимальное наказание, с учетом статей УК РФ. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданскго иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей М.Г. ее право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ус О.М., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Ус О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24.06.2010 года. Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Ус О.М. изменить на содержание под стражей, взяв Ус О.М. под стражу в зале судебного заседания. Разъяснить потерпевшей М.О. ее право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Ус О.М., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ