.П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 25 июня 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В. подсудимого Истомина С.А. защитника Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № 103 от 28.05.2010 года и удостоверение № 4620 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Истомина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Семикаракорским райсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года Семикаракорским райсудом по ст.228 ч.3 п."в" УК РФ, с применением ст.64, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Зверевского горсуда от 21.01.2003 года УДО на 1 год 3 месяца 10 дней; 05.05.2004 года Семикаракорским райсудом по ст.ст.158 ч.3, 325 ч.2, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа; 04.05.2007 года освобожден по отбытию наказания, прож. ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 12.03.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, подсудимый Истомин С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в сад, расположенный в 1,5 км. восточнее ... области, где незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с дикорастущих кустов конопли, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 23,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета во внутреннем кармане своей куртки, при себе, и в своем домовладении по адресу: ... ... ... .... Дата обезличена года подсудимый Истомин С.А. взял у себя дома вышеуказанный пакет с наркотическим средством и пошел к домовладению по адресу: ... г...., где был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, изъяли у подсудимого Истомина С.А., вышеуказанный пакет с наркотическим средством. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Истоминым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Истомин С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Трухачев А.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Истомина С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Истомина С.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства, наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Истоминым С.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Истомину С.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. При этом суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Истомина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 25 июня 2010 года. Меру процессуального принуждения в отношении Истомина С.А. в виде обязательства о явке изменить на содержание под стражей, взяв Истомина С.А. под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство: наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана) массой 22,7 грамма, хранящееся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ