П Р И Г О В О Р по делу № 1-104/2010 г.Семикаракорск 12 июля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Алейникова Н.А. защитника Ильенко М.Ф., предоставившего ордер № 111 от 12.07.2010 года и удостоверение № 3197 при секретаре Сидоровой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алейникова Н.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г.Семикаракорска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на ижливении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож. ............ г............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Алейников Н.А., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, неограниченным кругом лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды в виде дозы наркотического средства для личного потребления, в период времени с ноября 2009 года по 3 февраля 2010 года, незаконно предоставлял С.С., Ф.В., М.Я., С.А., ФИО20, А.А. и К.О. помещение своего дома, по месту своего проживания, расположенное по адресу: ............ г............., для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин, при следующих обстоятельствах: 05.01.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Ф.В. и С.С., являясь лицами, употребляющими наркотические средства, зная о том, что Алейников Н.А. употребляет наркотические средства, пришли к нему в домовладение, расположенное по адресу: ............ г.............Совхозный,23, для того, чтобы изготовить и употребить в его жилище наркотическое средство, так как ранее, они неоднократно изготавливали и употребляли в домовладении подсудимого Алейникова Н.А. наркотические средства. Когда они пришли в домовладение подсудимого Алейникова Н.А., там уже находились С.А., Г.А., А.А.. Ф.В. и С.С. принесли с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства (медицинский препарат "............", упаковки спичечных коробков, муравьиный спирт, медицинские шприцы, устройства для вливания инфузионных растворов-капельницу, медицинский йод и т.д.). Далее, все выше перечисленные лица, совместно с подсудимым Алейниковым Н.А., используя необходимые ингредиенты, и подручные средства, изготовили и употребили наркотическое средство. В качестве оплаты за предоставленное помещение своего домовладения, газовой печи и других подручных средств, для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Алейников Н.А. забрал себе часть из приготовленного наркотического средства, а часть приготовленного наркотического средства - кодеин, признанного таковым согласно заключения эксперта №13 от 05.03.2010 года, было изъято у Ф.В., который был задержан 05.01.2010 года, в 13 часов 10 минут, в районе ............ ............ области, в ходе его личного досмотра. 03.02.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 58 минут, подсудимый Алейников Н.А. предоставил М.Я., С.А., Г.А. и К.О. помещение своего домовладения по месту своего проживания, по адресу: ............ г............., для изготовления и потребления наркотического средства, где они совместно с подсудимым Алейниковым Н.А. из медицинского препарата "............" и других веществ, изготовили и употребили раствор наркотического средства кодеин, признанного таковым согласно заключения эксперта №13 от 05.03.2010 года, оставив в квартире медицинские шприцы, использованные для внутривенных инъекций наркотического средства, следовые количества которого остались на внутренней поверхности шприцов. В качестве оплаты за предоставленное помещение своего домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Алейников Н.А. забрал себе часть из приготовленного наркотического средства. 03.02.2010 года, в 14 часов 58 минут, в жилище подсудимого Алейникова Н.А. по адресу: ............, был произведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли указанные выше одноразовые медицинские шприцы. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алейниковым Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Алейников Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ильенко М.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Алейникова Н.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Алейникова Н.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Алейниковым Н.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Алейникову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также удовлетворительные характеристики на подсудимого по месту жительства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Алейникова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 12 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении Алейникова Н.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Алейникова Н.А. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: пакет б/н полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом, пакет б/н полимерный пакет со стеклянным пузырьком с газоотводной трубкой, пакет №2 полимерный пакет с использованными одноразовыми шприцами и упаковками от таблеток "............" и "............", пакет №3 полимерный пакет с одноразовыми медицинскими шприцами и упаковками от таблеток "............" и "............" и спичечными коробками, пакет №4 полимерный пакет с полимерной бутылкой объемом 1,5 литра, пакет №5 полимерный пакет с медицинскими шприцами, стеклянным пузырьком, ватным тампоном и эмалированной металлической чашкой, пакет №6 полимерный пакет со стеклянными пузырьками от йода с жидкостью внутри, с одноразовыми медицинскими шприцами, фрагментом от медицинской системы "Капельница", пакет №7 полимерный пакет с полимерными бутылками и спичечными коробками, пакет №8 полимерный пакет с керамической тарелкой, пакет №9 полимерный пакет с медицинскими шприцами, инъекционными иглами, стеклянным пузырьком из-под йода, пакет №10 полимерный пакет с одноразовыми медицинскими шприцами, хранящиеся в камере хранения Константиновского МРО УФСКН России по РО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ