ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Семикаракорск 28 июня 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Тихонов Д.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В., подсудимого Борисова С.А., защитника - адвоката Буланова В.Е., представившего удостоверение №1931 и ордер №17 от 28 июня 2010 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: Р.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 4 апреля 2010 года примерно в 20 час. 00 мин. Борисов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на автобусной остановке в 50 м. севернее ЗАО «Р.О.» расположенного по адресу: Р.О., из правого кармана куртки, в которую был одет спящий Ч.А.., тайно похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N-72» стоимостью 3 300 руб. с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова С.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый Борисов С.А. осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Буланов В.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Трухачев А.В. в судебном заседании и потерпевший Ч.А. в заявлении, исследованном судом, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Борисову С.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе его характеристику по месту жительства, а также то обстоятельство, что преступление он совершил впервые, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Борисову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia N-72», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Ч.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий