Швецов С.С. осужден за тайное хищение чужого имущества с причинением значиельного ущерба



ПРИГОВОР по делу № 1-146/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 23 августа 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Швецова С.С.

защитника-адвоката Ильенко А.М., предоставившего ордер №131 от 10.08.2010 года и удостоверение №4288

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швецова С.С., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г.Семикаракорска Ростовской области, русского, гр.РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, судимого 16.12.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района по ст.ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, прож.Ростовская область ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.04.2010 года, примерно в 16:00 часов, подсудимый Швецов С.С., находясь в доме К.Н. проживающей по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск .........., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Н., спит в зале, на диване, убедившись в том, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил, стоящий на стуле, в зале, возле телевизора, принадлежащий потерпевшей К.Н. портативный DVD/TV проигрыватель, стоимостью 4200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Швецовым С.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Швецов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении портативного DVD/TV проигрывателя, принадлежащего К.Н. он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Н. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление потерпевшей К.Н. в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке, а также сообщила, что гражданский иск предъявлять не желает, так как портативный DVD/TV проигрыватель ей возвращен сотрудниками милиции. Меру наказания она оставляет на усмотрение суда, но просит не применять к Швецову С.С. меру наказания в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Швецова С.С.. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Швецова С.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Швецовым С.С. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом суд принимает во внимание сведения начальника УИИ №48 о том, что Швецов С.С. отбывая наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района от 16.12.2009 года привлекался к административной ответственности, нарушал обязанность, возложенную на него судом, в связи с чем, постановлением Семикаракорского районного суда от 24.05.2010 года Швецову С.С. испытательный срок был продлен на 1 месяц и по месту жительства Швецов С.С. характеризуется с неудовлетворительной стороны, отсутствие в действиях Швецова С.С. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также позицию потерпевшей.

При этом, в силу требований ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швецова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Отменить Швецову С.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района от 16.12.2009 года, согласно которого Швецов С.С. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров Швецову С.С. назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района от 16.12.2009 года, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Швецову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Швецова С.С. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: портативный DVD/TV проигрыватель, считать возвращенным потерпевшей К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: