приговор по делу № 1-141 в отношении Юрецкого А.В. осуженого по ст. 232 ч. 1



П Р И Г О В О Р по делу № 1-141/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 23 августа 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Юрецкого А.В.

защитника Петренко Б.К., предоставившего ордер № 61 от 11.08.2010 года и удостоверение № 1474

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрецкого А.В., (Дата обезличена) года рождения, уроженца г.Семикаракорска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование среднее-профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, прож. Ростовская область г.Семикаракорск ..................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Юрецкий А.В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств неограниченным кругом лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды, в виде дозы наркотического средства для личного потребления, в период времени с февраля 2010 года по 18 июня 2010 года, незаконно предоставлял Б.В., М.Н., Л.Н., З.А., П.А. и К.А. помещение своей квартиры, по месту своего проживания, расположенное по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск .................., для изготовления и потребления наркотического средства - кодеин, при следующих обстоятельствах: 23.02.2010 года, в период времени примерно в 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, подсудимый Юрецкий А.В. предоставил помещение квартиры, по месту своего проживания, расположенное по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск .................., электрическую кухонную печь, посуду и другие подручные средства, для изготовления и потребления наркотического средства, гражданам Б.В., М.Н., Л.Н., З.А., которые совместно с подсудимым Юрецким А.В. в квартире по вышеуказанному адресу, используя медицинский препарат "..................", упаковки спичечных коробков, муравьиный спирт, медицинские шприцы, устройства для вливания инфузионных растворов (капельницу), медицинский йод, принесенные Б.В.., изготовили наркотическое средство кодеин. Часть наркотического средства Б.В., Л.Н., З.А. и Юрецкий А.В. употребили в квартире, а часть наркотического средства, в количестве менее 0,03 грамма, было обнаружено и изъято в одноразовом медицинском шприце, при личном досмотре Б.В., который был задержан сотрудниками Константиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области 23.02.2010 года, в 20 часов 35 минут, возле дома, расположенного по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск .................. В качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры, электрической кухонной плиты и других подручных средств, для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Юрецкий А.В. забрал себе часть изготовленного наркотического средства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, подсудимый Юрецкий А.В. 18.06.2010 года, в период времени с 19 часов 45 минут по 22 часа 00 минут, предоставил П.А. и К.А. помещение своей квартиры по месту своего проживания, по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск проспект Араканцева,20-А кв.60, для изготовления и потребления наркотического средства, где они совместно с подсудимым Юрецким А.В., используя медицинский препарат "..................", упаковки спичечных коробков, муравьиный спирт, медицинские шприцы, устройства для вливания инфузионных растворов (капельницу), медицинский йод, принесенные П.А. с помощью кухонной электрической плиты и посуды, предоставленных подсудимым Юрецким А.В., изготовили и употребили раствор наркотического средства кодеин, следовые количества которого остались на внутренней поверхности одноразовых медицинских шприцов, металлической кружке и стеклянном стакане, изъятых в ходе проведения обыска, проведенного сотрудниками Константиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области 18.06.2010 года, в период времени с 22 часов по 23 часа. В качестве оплаты за предоставленное помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, подсудимый Юрецкий А.В. забрал себе часть изготовленного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Юрецким А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Юрецкий А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петренко Б.К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Юрецкого А.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Юрецкого А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Юрецким А.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Юрецкому А.В. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, характеристики на подсудимого по месту жительства.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрецкого А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Юрецкого А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Юрецкого А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакет б/н полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом, с жидкостью красного цвета, пакет б/н полимерный пакет с одноразовым медицинским шприцом, пакет №2 полимерный пакет с банкой с жидкостью внутри, пакет №3 полимерный пакет с предметами, изъятыми с журнального столика, в ходе обыска, пакет №4 полимерный пакет с металлической кружкой, пакет №5 полимерный пакет с предметами изъятыми в ходе обыска, пакет №6 бумажный пакет, с четырьмя отрезками ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Константиновского МРО УФСКН России по РО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: