Дело № 1-140/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 августа 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника адвоката Лысенко В.В., подсудимых Бродецкого А.В., Завгороднего С.Ф., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Бродецкого А.В., Дата обезличена рождения, уроженца х...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в х...., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; - Завгороднего С.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства ... проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 15 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут, Бродецкий А.В. и Завгородний С.Ф., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - раков запрещенным орудием лова - «мордушкой» в местах нереста, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, прибыли на берег сбросного канала, расположенного в 500 метрах севернее ... и имеющего связь с рекой Дон, являющегося местом нереста туводных видов рыб и пресноводного рака и миграционным путем к нему в указанное время года, совместно установили запрещенное орудие лова «мордушку» в воду сбросного канала и стали осуществлять лов раков, и в процессе незаконного лова, направленного на добычу водных биологических ресурсов, в присутствии понятых были задержаны. Подсудимые Бродецкий А.В. и Завгородний С.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бродецкий А.В. и Завгородний С.Ф. совершили преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бродецкий А.В. и Завгородний С.Ф. после консультации с защитником, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Бродецкого А.В. и Завгороднего С.Ф. по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого из них. Бродецкий А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ последние два обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Завгородний С.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ последние два обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бродецкого А.В. и Завгороднего С.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные Бродецкому А.В. и Завгороднему С.Ф. наказания считать условными с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Бродецкого А.В. и Завгороднего С.Ф. в период испытательного срока не изменять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 48 ФБУ МРУИИ № 14 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области в г.Семикаракорске и проходить ежемесячную регистрацию в указанной уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Бродецкому А.В. и Завгороднему С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - запрещенное орудие лова «мордушка» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Курносов И.А.