Приговор по делу № 1-145/2010 в отношении Соловьева А.В. осужденного по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-145/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 31 августа 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Соловьева А.В.

защитника Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № 143 от 10.08.2010 года и удостоверение № 4620

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева А.В., (Номер обезличен) рождения, уроженца г.Семикаракорска Ростовской области, русского, гр.РФ, образование 9 классов, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого 18.06.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района по ст.69 ч.5 УК РФ - окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, прож. Ростовская область ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.02.2010 года, примерно в 1:00 час, подсудимый Соловьев А.В., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у С.А., проживающего по адресу: Ростовская область .........., убедившись в том, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, тайно похитил, лежащий на полу у кровати, в одной из комнат дома, мобильный телефон "Samsung GT-C-3010" и наушники к нему, общей стоимостью 3120 рублей, принадлежащие потерпевшему М.С.., а также флешкарту "Apacer" емкостью 1 GB, стоимостью 320 рублей, симкарту оператора сотовой связи "Теле 2", не представляющей никакой материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, находящиеся в указанном телефоне, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соловьевым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении мобильного телефона "Samsung GT-C-3010" и наушников к нему, а также флешкарты "Apacer" емкостью 1 GB, симкарты оператора сотовой связи "Теле 2", принадлежащих М.С., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юнусов Ш.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

потерпевший М.С. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление потерпевшего М.С., в котором он не возражает против постановления приговора в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальный ущерб ему возмещен полностью и гражданский иск он заявлять не желает.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Соловьева А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание отсутствие в его действиях отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Соловьева А.В. и предупреждение совершения Соловьевым А.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Соловьеву А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Соловьева А.В. по месту жительства.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Семикаракорского районного суда от 09.06.2010 года, Соловьеву А.В. назначить наказание в виде 2 ( лет) 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 31.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Соловьева А.В. под стражей по приговорам Семикаракорского районного суда от 07.04.2010 года и от 09.06.2010 года с 07.04.2010 года по 30.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Соловьева А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон "Samsung GT-C-3010" и наушники к нему, флешкарту "Apacer" емкостью 1 GB, симкарту оператора сотовой связи "Теле 2", - считать возвращенными потерпевшему М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: