Приговор по делу № 1-142/2010 в отношении Бровкова В.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-142/2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 21 сентября 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Бровкова Виталия Анатольевича

защитника-адвоката Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № 149 от 12.08.2010 года и удостоверение №4620

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бровкова В.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ............., русского, гр.РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего .................... не военнообязанного, судимого 23.03.2003 года Новочеркасским горсудом по ст.158 ч.2 п."б,в,г" УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима; 11.06.2003 года Первомайским райсудом г.Ростова-на-Дону по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от 23.03.2003 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима; 22.11.2004 года Батайским горсудом УДО на 1 год 6 месяцев 5 дней; 10.06.2005 года Ленинским райсудом г.Ростова-на-Дону по ст.159 ч.1 УК РФ и снизили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; 14.03.2008 года Новочеркасским горсудом УДО на 7 месяцев 19 дней; прож.Ростовская область ........... - регистрация, ...........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В начале декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 6 часов 45 минут, подсудимый Бровков В.А., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, через открытую входную дверь, незаконно проник в камеру хранения, находящуюся на территории центрального рынка МУП "Привоз", расположенную по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск ул.Красноармейская,113, откуда тайно похитил, принадлежащие М.В., две полиэтиленовые сумки, стоимостью 30 рублей каждая, в которых находились принадлежащие потерпевшей М.В. вещи: плащ женский черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 1710 рублей; шуба женская укороченная коричневого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 4275 рублей каждая; пальто женское серого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 1900 рублей; спортивный костюм синего цвета, в количестве 1 штука, стоимостью522,5 рубля; спортивный костюм красного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 522,5 рубля; спортивный костюм голубого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 522,5 рубля; халат женский махровый, в количестве 1 штука, стоимостью 760 рублей; плащ женский черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 665 рублей; пижама женская сиреневого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 285 рублей; пижама женская розового цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 285 рублей; безрукавка женская черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 665 рублей; блузка женская коричневого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 380 рублей каждая; туника женская серого цвета, в количестве 3 штук, стоимостью 617,5 рублей каждая; полувер женский зеленого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 380 рублей; блузка женская черного цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 380 рублей каждая; туника женская серо-черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 665 рублей; туника женская черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 617,5 рублей; блузка женская черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 475 рублей; ветровка женская красного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 617,5 рублей; ветровка женская серого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 617,5 рублей; кофта женская обманка , в количестве 2 штук, стоимостью 617,5 рублей каждая; свитер женский с поясом, серого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 475 рублей; свитер женский с поясом, красного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 475 рублей; блузка женская коричневого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 322 рублей; блузка женская коричневого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 475 рублей; блузка женская серо-черного цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 522,5 рублей каждая; блузка женская коричневого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 427,5 рублей; юбка женская вельветовая черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 285 рублей; джинсы мужские, в количестве 2 штук, стоимостью 617,5 рубля каждые; водолазка женская, в количестве 7 штук, стоимостью 237,5 рубля каждая; туника женская черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 475 рублей; водолазка женская коричневого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 285 рублей; водолазка женская красного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 285 рублей; толстовка мужская черного цвета, в количетве 1 штука, стоимостью 570 рублей; шарф женский, в количестве 3 штук, стоимостью 285 рублей каждый; свитер мужской черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 522,5 рубля; водолазка мужская серого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 380 рублей; куртка женская зимняя черного цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 1710 рублей; спортивный костюм зимний голубого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 1425 рублей каждый; куртка женская осенняя, в количестве 3 штук, стоимостью 1425 рублей каждая; куртка женская серого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 950 рублей; куртка женская с мехом, в количестве 1 штука, стоимостью 2090 рублей; куртка женская осенняя кофейного цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 1900 рублей каждая; пальто женское голубого цвета, в количестве 1 штука, стоимостью 1425 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 51302 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бровковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бровков В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении вещей, принадлежащих М.В., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая М.В. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление потерпевшей М.В. в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке, а также сообщила, что гражданский иск предъявлять не желает, так как материальный ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бровкова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, непогашенную судимость по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 11.06.2003 года по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору от 23.03.2003 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, в ИК строгого режима, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Бровкова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Бровкову В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство: явку с повинной.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бровкова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения Бровкову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Бровкова В.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: вещи - 39 наименований, считать возвращенными потерпевшей М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в ФИО21 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: