приговор по делу № 1-149/2010 в отношении Кривенковой Ю.А.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-149/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 25 августа 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимой Кривенковой Ю.А.

защитника Юнусова Ш.И. предоставившего ордер №148 от 12.08.2010 года и удостоверение № 4620

потерпевшего В.Е.

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривенковой Ю.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ............, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужем, работающей по найму, не военнообязанной, не судимой, прож.Ростовская область .........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.04.2010 года, примерно в 2:00 часа, подсудимая Кривенкова Ю.А., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях с В.Е. у Л.Н., проживающей по адресу: Ростовская область г.Семикаракорск ........., убедившись в том, что ее преступные действия не будут замечены посторонними лицами, воспользовавшись тем, что В.Е. уснул, тайно похитила из заднего кармана, принадлежащих ему брюк, лежащих на полу в комнате указанной квартиры, деньги банка России в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему В.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кривенковой Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Кривенкова Ю.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ей понятно, в чем она обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении 5000 рублей у В.Е. она согласна в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший В.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривенковой Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Кривенковой Ю.А., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, характеристику на подсудимую по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, трудное семейное положение подсудимой, отсутствие в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего В.Е., просившего суд назначить минимальное наказание в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде минимального размера обязательных работ.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему В.Е. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Кривенковой Ю.А., в рамках гражданского судопроизводства.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривенкову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кривенковой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

вещественные доказательства: денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей, в количестве 4 штук, с индивидуальными номерами: -вХ 2313049; -СЯ 6199743; -нВ 3753125; -тн 2023874, считать возвращенными потерпевшему В.Е.

Разъяснить потерпевшему В.Е. его право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Кривенковой Ю.А., в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: