П Р И Г О В О Р по делу 1-139/2010 г. г.Семикаракорск 16 сентября 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Христового В.А. защитника-адвоката Чуйковой С.Н., предоставившей ордер №98 от 09.08.2010 года и удостоверение №2998 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Христового В.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ........, русского, гр.РФ, образование среднее-специальное, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого 21.05.2009 года Семикаракорским районным судом по ст.166 ч.2 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, прож.Ростовская область ........ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06.01.2010 года, примерно в 03:30 часа, подсудимый Христовой В.А., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, через открытую форточку окна, в западной стене административного здания мельницы ООО ".............", расположенного по адресу: Ростовская область г. Семикаракорск, ........ незаконно проник в кабинет механика, где в выдвижном ящике тумбочки, стоящей возле стола механика, нашел связку ключей, после чего, путем подбора ключа, открыл дверцу металлического ящика, находящегося на вышеуказанной тумбочке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие ООО "............", после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО "..........." материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Христовым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Христовой В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении денежных средств в сумме 6500 рублей, принадлежащих ООО "...........", он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чуйкова С.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего - Т.Н. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего - Т.Н., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке, а также сообщил, что гражданский иск предъявлять не желает, так как материальный и моральный вред им возмещен, извинения принесены. Меру наказания просит назначить не связанную с лишением свободы. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Христового В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Христового В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Христовым В.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в действиях Христового В.А. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту работы и отрицательную характеристику по месту жительства, а также позицию представителя потерпевшего. При этом, в силу требований ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда от 21.05.2009 года, согласно которого Христовой В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Христового В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Отменить Христовому В.А. условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда от 21.05.2009 года, согласно которого Христовой В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п."б" УК РФ к 2 годам лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров Христовому В.А. назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Семикаракорского районного суда от 21.05.2009 года, в виде 2 (двух) лед 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 16 сентября 2010 года. Меру пресечения Христовому В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Христового В.А. под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ