Дело № 1-123/2010 в отношении Кудинова Д.А.



ПРИГОВОР по делу № 1-123/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 7 июля 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Кудинова Д.А.

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № 165 от 23.06.2010 года и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудинова Д.А., (Дата обезличена) рождения, уроженца ......... области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ........., военнообязанного, не судимого, прож. ......... г..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

18.02.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, подсудимый Кудинов Д.А., не имея законного права на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной в 2 км. западнее п.......... Семикаракорского района Ростовской области, сорвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 245 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в два пакета красно-желтого цвета и полупрозрачный пакет розового цвета. (Дата обезличена) года, примерно в 15 часов 05 минут, подсудимый Кудинов Д.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, находясь на 116 км. обочины автодороги "Ольгинская-Семикаракорск-Волгодонск", в 1,5 км. южнее г.Семикаракорска Ростовской области, был задержан сотрудниками милиции и у него было изъято данное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кудиновым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кудинов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудинова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса о вида и мере наказания в отношении Кудинова Д.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Кудиновым Д.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кудинову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства. При определении размера наказания суд учитывает материальное положение семьи подсудимого и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудинова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 7 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Кудинова Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Кудинова Д.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство именуемое - марихуана - 132,3 грамма и 111,3 грамма, хранящееся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: