П Р И Г О В О Р по делу № 1-150/2010 г.Семикаракорск 14 сентября 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Щелчкова А.А. защитника Юнусова Ш.И., предоставившего ордер №149 от 12.08.2010 года и удостоверение № 4620 потерпевшего В.Ю. при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щелчкова А.А., (Дата обезличена) года рождения, уроженца ............, русского, гр.РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, пенсионера, военнообязанного, не судимого, прож. Ростовская область ......... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 23.03.2010 года, примерно в 19:00 часов, подсудимый Щелчков А.А., находясь на лавочках, расположенных в 40 метрах севернее от дома №13 по ул.Закруткина г.Семикаракорска Ростовской области и в 30 метрах южнее от дома №4 по пр.Араканцева г.Семикаракорска Ростовской области, совместно с О.С., В.Ю., О.В., К.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между подсудимым Щелчковым А.А. и потерпевшим В.Ю. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в результате которой подсудимый Щелчков А.А. умышленно нанес потерпевшему В.Ю. один удар кулаком в область лица и два удара ногой в область живота, причинив потерпевшему В.Ю. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, сопровождавшейся мочевым перитонитом, ссадин и кровоподтеков на правой половине лица, в левом подреберье по переднеподмышечной линии, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Щелчковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Щелчков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в причинении тяжкого вреда здоровью В.Ю. он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юнусов Ш.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший В.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Щелчкова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Щелчкова А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Щелчкова А.А. и предупреждение совершения Щелчковым А.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Щелчкову А.А. суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства: явка с повинной, а также позицию потерпевшего, просившего назначить Щелчкову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить условное осуждение. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Щелчкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Щелчкову А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру процессуального принуждения Щелчкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ