приговор по делу о преступлении, квалифицируемом, как незаконная добыча (вылов) группой лиц по предварительному сговору водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним



                                                   ПРИГОВОР                           дело № 1-180/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года                    г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887, и ордер №270,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмагина А.М., ..... года рождения, гражданина РФ, уроженца с.Е. Алтайского края, образование средне-специальное, женатого, работающего водителем К., проживающего по адресу: Ростовская область, ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Тихонова В.Е., ..... года рождения, гражданина РФ, уроженца С. Ростовской области, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающего слесарем-ремонтником К., проживающего по адресу: Ростовская область, ХХ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ....., около 6 часов Шмагин А.М., по предварительному сговору с Тихоновым В.Е., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), находясь на острове, расположенном в русле реки Дон, на территории Кочетовского гидроузла Семикаракорского района Ростовской области, которая согласно справки, предоставленной ФГУП «АзНИИРХ» по состоянию на ..... является местом нереста и путем миграции к нему для черноморско-азовской проходной сельди, стоя у среза берега острова осуществляли лов рыбы при помощи орудия лова рыбы «Паук», которое согласно ст.48.1 «а» «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Рыболовства от 08.09.2008 года №149 запрещена при любительском и спортивном рыболовстве. Таким образом Шмагин А.М. и Тихонов В.Е. выловили из реки Дон рыбу сельдь в количестве 30 штук стоимостью по 50 рублей за штуку, а всего на сумму 1500 рублей, причинив государству ущерб на указанную сумму.                                                                                                         

Подсудимые Шмагин А.М. и Тихонов В.Е. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шмагина А.М.:

             - по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору;

Суд квалифицирует действия Тихонова В.Е.:

             - по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающими вину Шмагина А.М. обстоятельствами, суд признает возмещение причиненного им вреда, а также активное способствование раскрытию преступления;

Смягчающими вину Тихонова В.Е. обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного им вреда, а также активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих вину Шмагина А.М. и Тихонова В.Е. обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Шмагин А.М. и Тихонов В.Е. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, материальный ущерб ими возмещен полностью. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Шмагину А.М. и Тихонову В.Е. наказание, не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Шмагина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмагину А.М. наказание считать условным, определив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

     Признать Тихонова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову В.Е. наказание считать условным, определив испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

     Обязать Шмагина А.М. и Тихонова В.Е. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения в отношении Шмагина А.М. и Тихонова В.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Вещественные доказательства: орудие лова «Паук» с веревкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района - уничтожить; DVDRW компакт диск - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                        А. И. Дроздов