приговор по делу в отношении Усталова и Остапенко, совершивших тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору



                                                                                                    дело № 1-173/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года                    г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю.,

защитников Юнусова Ш.И. и Ильенко А.М., представивших удостоверения №№4620,4288, и ордера №175 и 154,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

представителе потерпевшей Б.В.

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Усталова П.С., .......19.. года рождения, гражданина РФ, уроженца х.В. Ростовской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: Ростовская область, х.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Остапенко В.П., .......19.. года рождения, гражданина РФ, уроженца с.Л Ростовской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: Ростовская область, х.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Усталов П.С. .......19.., примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Остапенко В.П., имея при себе две рыболовные лессовые сети длиной по 100 метров, высотой 1, 5 метра, размер ячеи 70х70 мм. каждая, пришли на северо-восточный берег охраняемого пруда Семикаракорского рыбоводного участка ООО «Рыбколхоз имени А-ва», арендуемого ИП Н.Т., на место, расположенное в 2 км. Северо-восточнее х.В. Семикаракорского района Ростовской области.

          В указанном месте Усталов и Остапенко установили в воде пруда вышеуказанные рыболовные сети, осуществляя незаконный лов рыбы, совершая ее хищение. .......19.. около 15 часов 30 минут Усталов и Остапенко, осуществляя лов рыбы, были задержаны начальником производства Висловского участка ИП Н.Т. - Т.В., в связи с чем, Усталов и Остапенко свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам. После извлечения установленных Усталовым и Остапенко сетей из них достали карпов в количестве 85 штук, общим весом 110 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., а всего на сумму 11000 рублей, которые пытались тайно похитить Усталов и Остапенко, причинив Н.Т. ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимые Усталов П.С. и Остапенко В.П. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Усталова П.С. по ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Суд квалифицирует действия Остапенко В.П. по ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающих вину Усталова П.С. обстоятельств, суд не находит.

Смягчающими вину Остапенко В.П. обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих вину Усталова П.С. и Остапенко В.П. обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Усталов П.С. и Остапенко В.П. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Усталову П.С. и Остапенко В.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

         Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Усталова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усталову П.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

     Признать Остапенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Остапенко В.П. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

     Обязать Усталова П.С. и Остапенко В.П. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения в отношении Усталова П.С. и Остапенко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: две лессовые сети и мешок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                        А. И. Дроздов