приговор в отношении Ткаченко С.В.



Дело № 1-9/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года                            г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №272,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца С. Ростовской области, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрирован по адресу: Ростовская область, С. проживающего по адресу: Ростовская область, С. ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Семикаракорского районного суда объявлен в розыск по настоящему делу 29 июня 2009 года; содержится под стражей с 12 августа 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     1. Ткаченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина «Натали» ИП Т.Л., расположенного по адресу: Ростовская область, С. и отогнув решетку окна, выставив внутрь оконные рамы, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил, принадлежащие Т.Л., товарно-материальные ценности на общую сумму 7220 рублей 50 копеек., а именно: сигареты «Гламур 3» - 10 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку; «Святой Георгий» синий - 20 пачек, стоимостью 11 рублей за 1 пачку; «Бонд» синий - 40 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку; «Кент 8» - 11 пачек, стоимостью 43 рубля за 1 пачку; «Марльборо» белый - 11 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку; «Парламент» - 9 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку; «Бонд» красный - 1 пачку, стоимостью 16 рублей 50 копеек; «Кисс романтик» - 1 пачку, стоимостью 19 рублей; «Кисс клубника» - 1 пачку, стоимостью 20 рублей; «Винстон» серый - 1 пачку, стоимостью 25 рублей; «21 Век №12» - 1 пачку, стоимостью 19 рублей; «Честерфилд» красный - 1 пачку, стоимостью 27 рублей; зажигалки пьеза «Электроникс» разноцветные - 20 шт., стоимостью 11 рублей за 1шт.; шоколадные батончики: «Марс» - 15 шт., стоимостью 18 рублей за 1шт.; «Сникерс» - 15 шт., стоимостью 18 рублей за 1шт.; «Твикс» - 15 шт., стоимостью 18 рублей за 1шт.; «Баунти» - 5 шт., стоимостью 18 рублей за 1шт.; «Россия мини» - 25 шт., стоимостью 10 рублей за 1шт.; «Сласть» - 10шт., стоимостью 8 рублей за 1шт.; «Линейка» - 10шт., стоимостью 8 рублей за 1шт.; «Феникс» - 40 шт., стоимостью 8 рублей за 1шт.; шоколадные плитки: «Нестле» - 9шт., стоимостью 35 рублей за 1шт.; «Россия» - 10 шт., стоимостью 31 рубль за 1шт.; «Альпен Гольд» - 10шт., стоимостью 28 рублей за 1шт.; жевательная резинка «Орбит» - 60 шт., стоимостью 12 рублей за 1шт.; «Арахис соленый» - 20 пачек, стоимостью 5 рублей за 1 пачку; пиво «Балтика 3» - 24 железных банки емк. по 0,5 л., стоимостью 22 рублей за 1 банку; лимонад «Пепси» - 15 пластиковых бутылок емк. 1,25л. каждая, стоимостью 36 рублей за 1 бутылку; а так же деньги из кассы в сумме 220 рублей. Добытые преступным путем товарно-материальные ценности он сложил в мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, предварительно высыпав из него сахар на пол в подсобном помещении магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Л. ущерб на общую сумму 7 440 рублей 50 копеек.

     2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13часов 30 минут, находясь в подворье Ю.Г., расположенном по адресу: Ростовская обл. С., где в это время также находился Л.Ф., увидел принадлежащий последнему мобильный телефон «SAMSUNG-Х510», стоимостью 2100 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и решил его похитить, в связи с чем, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, под предлогом сделать звонок знакомому получил от Л.Ф. вышеуказанный мобильный телефон. Затем Ткаченко вышел из подворья Ю.Г. на улицу, и незаконно завладев указанным телефоном, с места совершенного преступления скрылся.

       3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в подъезде дома № 9, расположенного по С. Ростовской облости, с пола у входной двери квартиры №1, тайно похитил принадлежащие Г.П. пару спортивных кроссовок «HUALLO», стоимостью 1350 рублей, и пару спортивных кроссовок «ПУМА», стоимостью 640 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г.П. материальный ущерб на общую сумму 1 990 рублей.

       4. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в подворье А.В., расположенное по адресу: Ростовская обл. С. где в й умысел, он,стене летней кухни выломал проем, через который проник вовнутрь, и откуда тайно похитил принадлежащую А.В. алюминиевую флягу емкостью 38 л., стоимостью 1260 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

       5. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в подворье А.В., расположенное по адресу: Ростовская обл. С., откуда в несколько приемов тайно похитил, лежащие на земле возле летней кухни, принадлежащие А.В.: алюминиевый лист размером 105х170 см., толщиной 2 мм., стоимостью 189 рублей, и 15 металлических уголков длиной 150 см. шириной 75 мм. и стоимостью 127 рублей 50 копеек каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.В. материальный ущерб на общую сумму 2 101 рубль 50 копеек.

        6. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в кухне жилого дома К.Л., расположенного по адресу: Ростовская обл. С. увидел лежащий на столе принадлежащий Ч.И. мобильный телефон «SIEMENSE-71», стоимостью 3 306 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ч.И. значительный материальный ущерб.

        7. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в подворье Н.Т., расположенное по адресу: Ростовская обл. С., где из-под навеса жилого дома Н.Т., тайно похитил принадлежащий ей мужской шерстяной свитер, стоимостью 735 рублей, мужское спортивное трико, стоимостью 480 рублей, пару махровых носок, стоимостью 32 рубля, рыбу «карп» весом 3 кг., стоимостью 80 рублей за один кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 1487 рублей.

       8. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор в подворье Ж.О., расположенное по адресу: Ростовская обл. С., где подойдя к погребу, сломал входную деревянную решетчатую дверь, которая была заперта на навесной замок, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую Ж.О. консервированную продукцию домашней выработки, а именно: две стеклянных банки емкостью по 700 гр., с абрикосовым вареньем, стоимостью 100 рублей каждая, две банки с компотом из алычи, емк. 3 л., стоимостью 200 рублей каждая, две банки с салатом из баклажан, емк. 3 л., стоимостью 200 рублей каждая, одну банку с засоленным мясом - свинина- емк. 3л., стоимостью 1000 рублей, пять банок с купоренными помидорами, емк. 3л., стоимостью 50 рублей каждая, четыре банки с купоренными огурцами, емк. 3л., стоимостью 100 рублейкаждая, после чего,поместив похищенное в принесенный с собой пропиленовый мешок,с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ж.О. материальный ущерб в размере 2650 рублей.

        9. Он же, в начале ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 0 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор в подворье Д.А., проживающего по адресу: Ростовская обл. С. где подошел к подвальному помещению летней кухни, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий Д.А. стеклянный баллон емк. 3 л., стоимостью 15 рублей, с коньячным напитком объемом 3 л., стоимостью 600 рублей за 1 л., и стеклянный баллон емк. 10 л., стоимостью 50 рублей, в котором находилось 10 л. красного сухого виноградного вина, стоимостью 50 рублей за 1 л., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д.А. материальный ущерб на общую сумму 2 365 рублей.

       10. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в подворье Ф.В., расположенном по адресу: С., увидел под навесом у его жилого дома принадлежащий С.С. велосипед «Стелс», стоимостью 1540 рублей, и решил его похитить.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он тайно похитил вышеуказанный велосипед «Стелс», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

      11. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к помещению магазина «Натали» ИП Т.Л., расположенного по адресу: Ростовская обл. С., где отогнув решетку окна, и выставив внутрь оконные рамы, через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие Т.Л., товароматериальные ценности на общую сумму 2 380 рублей 20 копеек, а именно: сигареты «Альянс» - 5 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, «Донской табак» - 5 пачек, стоимостью 11,5 рублей за 1 пачку, «Наша марка» в мягкой упаковке - 5 пачек, стоимостью 7,5 рублей за 1 пачку, «Некст» - 5 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, «Винстон» - 14 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, «ЛД» синий - 6 пачек, стоимостью 13,5 рублей за 1 пачку, «Тройка» - 5 пачек, стоимостью 10 рублей за 1 пачку, «Бонд» синий - 12 пачек, стоимостью 16,5 рублей за 1 пачку, «Честерфилд» синий - 7 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку; колбасу «Купеческая» - 0,53 кг., стоимостью 208 рублей за 1 кг., колбасу «Сервелат славянский» - 0,538 кг., стоимостью 172 рубля за 1 кг., колбасу «Забава» - 0,624 кг., стоимостью 203 рубля за 1 кг.; пиво «Дон живое» - 1 бутылку емк. 2.5 л., стоимостью 68 рублей, пиво «Балтика - 9» - 1 бутылку емк. 1.5 л., стоимостью 53 рубля, воду «Аквадар» - 3 бутылки емк. 0,5 л. и стоимостью 10 рублей каждая, газированный напиток «АЙ» - 3 бутылки емк. 0,5л. стоимостью 10 рублей каждая, газированный напиток «ХОП» - 3 бутылки емк. 0,5л. стоимостью 21 рубль каждая, чипсы «Лэйс» - 4 пакета массой 160 гр. стоимостью 49 рублей каждый, чипсы «Лэйс» - 4 пакета массой 85 гр. стоимостью 29 рублей каждый, чипсы «Читос» - 5 пакетов массой 28 гр. стоимостью 9 рублей каждый, сок «Мой» - 2 пакета емк. 1л., стоимостью 35 рублей каждый, 3 бутылки аджики емк. 0,3 л. и стоимостью 19 рублей каждая, 3 бутылки кетчупа емк. 0,4 л. и стоимостью 17 рублей каждая, 1 пакет лапши «Ролтон» стоимостью 29 рублей, 4 стаканчика йогурта «Гек» стоимостью 10 рублей каждый, 1 банку сгущенного молока емк. 0,33 л. и стоимостью 29 рублей, 0,5 кг. круассан в глазури стоимостью 102 рубля за 1 кг., 0,56 кг. зефира «Сюрприз» стоимостью 71 рубль за 1 кг., а так же деньги из кассы в сумме 250 рублей. Добытые преступным путем товароматериальные ценности он сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.Л. материальный ущерб на общую сумму 2 630 рублей 20 копеек.

Подсудимый Ткаченко С.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ткаченко С.В.:

  1. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
  2. - по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.Ф.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
  3. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Г.П.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  4. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у А.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
  5. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у А.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  6. - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Ч.И.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  7. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Н.Т.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
  8. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Ж.О.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
  9. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения в начале ноября 2008 года у Д.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
  10. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у С.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

11. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ткаченко С.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельство смягчающее наказание (явки с повинной по эпизодам от 1 октября, 3 октября, 19 ноября и ДД.ММ.ГГГГ), обстоятельство, отягчающее наказание (рецидив преступлений), то обстоятельство, что инкриминируемые ему преступления Ткаченко С.В. совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что Ткаченко нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего был объявлен в розыск а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает необходимым назначить Ткаченко С.В. наказание в условиях изоляции от общества.

         Установлено, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко С.В. осужден Семикаракорским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ Ткаченко С.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения инкриминируемых ему преступлений, на момент совершения инкриминируемых ему преступлений Ткаченко С.В. судим не был, поэтому суд считает возможным исполнять приговор Семикаракорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

В рамках настоящего дела потерпевшими Т.Л., Л.Ф., Г.П., А.В. и Ч.И. заявлены гражданские иски к Ткаченко о взыскании ущерба в размерах похищенного. В судебном заседании ответчик Ткаченко исковые требования признал в полном объёме.

Суд принимает признание ответчиком исков, поскольку это соответствует материалам дела, не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц.

          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать виновным Ткаченко С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание:

  1. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.) - 2 года лишения свободы;
  2. - по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.Ф.) - 1 год лишения свободы;
  3. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Г.П.) - 1 год лишения свободы;
  4. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у А.В.) - 2 года лишения свободы;
  5. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у А.В.) - 1 год лишения свободы;
  6. - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Ч.И.) - 2 года лишения свободы;
  7. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Н.Т.) - 1 год лишения свободы;
  8. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Ж.О.) - 2 года лишения свободы;
  9. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения в начале ноября 2008 года у Д.А.) - 2 года лишения свободы;
  10. - по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у С.С.) - 1 год лишения свободы;

       11. - по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.) - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ткаченко С.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ткаченко С.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

         Взыскать с Ткаченко С.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:

- Т.Л. - 10 070 рублей, 70 копеек;

- Л.Ф. - 2 100 рублей;

- Г.П. - 1 990 рублей;

- А.В. - 3 361 рубль,50 копеек;

- Ч.И. - 3 306 рублей.

Вещественные доказательства по делу: конверт с тремя отрезками ленты скотч - хранить при уголовном деле.

Приговор Семикаракорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ткаченко С.В. исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                 А.И.Дроздов