дело № 1-176/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5октября 2010 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., подсудимого Бакчевникова А.Г., защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №262, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакчевникова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С Ростовской области, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: Ростовская область, г.С не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакчевников А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в поле, в 200 метрах южнее г.С, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей конопли растительную массу серо-зеленого цвета, сложил их в картонный лист бумаги и свернув его положил в носок на правой ноге. После чего хранил приобретенную им указанную растительную массу при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная и изъятая у Бакчевникова А.Г., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,74 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Бакчевников А.Г. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Бакчевников А.Г. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Турова Е.Ю. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Бакчевников А.Г., заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бакчевникова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Бакчевникову А.Г., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бакчевникова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бакчевникову А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Бакчевникова А.Г. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Бакчевникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис (марихуану) постоянной массой 6,34 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.И.Дроздов