Дело № 1-161/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 сентября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Голубковой О.М., защитника - адвоката Кичина А.И., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Лесника Ю.Ю., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лесник Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лесник Ю.Ю. 31 мая 2010 года около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к туристической палатке, принадлежащей Крылову Н.Н., установленной на левом берегу реки <адрес> в 700-х метрах от северной окраины <адрес>, убедившись в том, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил туристическую палатку «Baskklif» стоимостью 4194 рубля, в которой находились вещи: туристический рюкзак с дождевой накидкой стоимостью 5310 рублей; коврик полипропиленовый стоимостью168 рублей; фонарик стоимостью 180 рублей; шляпу матерчатую стоимостью 120 рублей; спортивную ветровку «Marmot» стоимостью 800 рублей; спортивную кофту стоимостью 600 рублей; спортивные брюки «rbk» стоимостью 600 рублей; шорты «Kalmar» стоимостью 800 рублей; шорты «Topman» стоимостью 600 рублей; спальный мешок «mountain» стоимостью 1800 рублей; термо-белье «Glissade» стоимостью 400 рублей; плавки «Naik» стоимостью 200 рублей; брючный ремень из кожзаменителя стоимостью 400 рублей; походный котелок стоимостью 300 рублей; кружку металлическую из нержавеющей стали стоимостью 180 рублей; майку «Naik» стоимостью 600 рублей; многофункциональный раскладной нож стоимостью 180 рублей; кроссовки «Naik» стоимостью 600 рублей; -Flesh-карту на 4 гб стоимостью 200 рублей; трусы «smog» стоимостью 120 рублей; две пары трусов «CalyinKlein» стоимостью 120 рублей каждая; майку «Topman» стоимостью 100 рублей; после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Крылову Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 18692 рубля. Подсудимый Лесник Ю.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лесник Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Лесник Ю.Ю. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Лесника Ю.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Лесник Ю.Ю. совершил преступление средней тяжести против собственности, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ последние два обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лесник Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леснику Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Леснику Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Лесника Ю.Ю. в период испытательного срока не изменять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 48 ФБУ МРУИИ № 14 ГУ ФСИН РФ по Ростовской области и проходить ежемесячную регистрацию в указанной уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: туристический рюкзак с дождевой накидкой; туристическую палатку «Baskklif»; коврик полипропиленовый; фонарик; шляпу; спортивную ветровку «Marmot»; спортивную кофту; спортивные брюки «rbk»; шорты «Kalmar»; шорты «Topman»; спальный мешок «mountain»; термо-белье «Glissade»; плавки «Naik»; брючный ремень из кожзаменителя; походный котелок; кружку металлическую из нержавеющей стали; майку «Naik»; многофункциональный раскладной нож; кроссовки «Naik»; Flesh-карту на 4 гб; трусы «smog»; две пары трусов «CalyinKlein»; майку «Topman»; паспорт Российской Федерации на имя Крылова Н.Н..; загранпаспорт на имя Крылову Н.Н.; водительское удостоверение на имя Крцылова Н.Н..; международное водительское удостоверение на имя Крылова Н.Н..; дорожную грамоту на имя Крылова Н.Н..; - считать возвращенными их законному владельцу Крылову Н.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А Приговор вступил в законную силу.