приговор по делу № 1-156/2010 в отношении Курносова Н.В.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-156/2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 14 октября 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Курносова Н.В.

защитника-адвоката Чуйковой С.Н., предоставившей ордер №115 от 10.09.2010 года и удостоверение №2998

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курносова Н.В., ................. года рождения, уроженца <адрес>, русского, лицо без гражданства, образование 8 классов, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, прож.Ростовская область <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а", 158 ч.2 п."б", 158 ч.2 п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.02.2010 года, примерно в 22:00 часа, подсудимый Курносов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в подворье К.Г., расположенное по адресу: Ростовская область <адрес> , где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными, подошел к входной двери жилой кухни, руками вырвал из дверной коробки запорное устройство, представленное пробоем и навесным замком, незаконно проник внутрь кухни, откуда тайно похитил, стоящий на столе, цветной телевизор "Фотон", стоимостью 1125 рублей, причинив потерпевшей К.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в силу своих физических способностей, не смог унести похищенный им телевизор, в результате чего оставил его в подворье потерпевшей К.Г.

04.02.2010 года, примерно в 22:20 часа, подсудимый Курносов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в подворье К.Г., расположенном по адресу: Ростовская область <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, через незапертую дверь незаконно проник в сарай вышеуказанного подворья, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей К.Г., дамский велосипед, стоимостью 750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

04.03.2010 года, примерно в 21 час, подсудимый Курносов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию <..............> , расположенную на расстоянии 300 метров в западном направлении от <адрес> Семикаракорского района Ростовской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, через оконный проем, незаконно проник в помещение МТФ <..............> , где при помощи принесенного с собой лома, из двух оконных проемов демонтировал, то есть тайно похитил, принадлежащие <..............> металлические рельсы, в количестве 2 штук, общим весом 144,6 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <..............> материальный ущерб на общую сумму 876 рублей 60 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Курносовым Н.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Курносов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в покушении на хищение цветного телевизора "Фотон" и хищении дамского велосипеда, принадлежащих К.Г., а также в хищении двух рельс, принадлежащих <..............> , он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Чуйкова С.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Г. и представитель потерпевшего М.Л. в судебное заседание не прибыли. В материалах дела имеются заявления потерпевшей К.Г. и представителя потерпевшего М.Л., в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Курносова Н.В., по эпизоду покушения на кражу телевизора "Фотон" у К.Г., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а" УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Курносова Н.В., по эпизоду кражи дамского велосипеда у К.Г., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Курносова Н.В., по эпизоду кражи двух рельс, принадлежащих <..............>, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Курносова Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Курносовым Н.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом, суд принимает во внимание отсутствие в действиях Курносова Н.В. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также его поведение после совершения преступления - скрылся от суда и был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курносова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Курносова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Курносова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Курносову Н.В. путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.10.2010 года.

Зачесть Курносову Н.В. в срок отбытия наказания содержание его в ИВС Семикаракорского ОВД по постановлению суда об объявлении розыска Курносова Н.В. и об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей с 21.09.2010 года по 14.10.2010 года.

Меру пресечения Курносову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор "Фотон" и дамский велосипед, считать возвращенными потерпевшей К.Г.; две металлические рельсы, считать возвращенными потерпевшему <..............>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: