П Р И Г О В О Р по делу № 1-167/2010 года г.Семикаракорск 30 сентября 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Казанцева В.П. защитника-адвоката Ильенко А.М., предоставившего ордер №143 от 14.09.2010 года и удостоверение №4288 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казанцева В.П., .............. года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, образование среднее, женатого, работающего по найму, военнообязанного, судимого Семикаракорским райсудом 29.06.2010 года по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, прож.Ростовская область <адрес> - зарегистрирован; <адрес> - фактически, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 29.11.2009 года, примерно в 16:30, подсудимый Казанцев В.П., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье потерпевшей К.В., расположенное по адресу: Ростовская область <адрес> , где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его преступные действия останутся не замеченными, подошел к сараю, с южной стороны подворья, вытащил оконную раму из оконного блока сарая, незаконно проник во внутрь сарая, откуда с верстака демонтировал а затем тайно похитил, электроточило кустарного производства, стоимостью 550 рублей, принадлежащее потерпевшему Р.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.А. незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Казанцевым В.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Казанцев В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении электроточила кустарного производства, принадлежащего Р.А., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Р.А. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление потерпевшего Р.А. в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Казанцева В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Казанцева В.П., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Казанцева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор Семикаракорского районного суда Ростовской области от 29.06.2010 года в отношении Казанцева В.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Казанцеву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: электроточило кустарного производства, хранящееся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Р.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ