дело № 1-162/2010 П Р И Г О В О Р 14 октября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя Туровой Е.Ю., обвиняемого Могиленковой Е.В., защитника Юнусова Ш.И., предоставившего удостоверение № 4620 и ордер №183, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могиленковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х.М г.Семикаракорского района Ростовской области, гражданки РФ, не замужем, образование высшее, не работает, зарегистрирована по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.М проживает по адресу: Ростовская область, г.С, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Могиленкова Е.В. на основании устной договоренности с Л.А. с 20.08.2009 г. стала проживать в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область г.С, и воспользовавшись тем обстоятельством, что Л.А. доверил ей свое домовладение с находящимся в нем имуществом, в январе месяце 2010 г. у неё возник единый умысел на тайное хищение чужого имущества. В связи с чем, она, в начале января 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в выше указанном подворье, с чердака дома тайно похитила принадлежащий Л.А. резиновый шланг длиной 50 метров стоимостью 21 руб. 60 коп. за 1 метр, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, продав его, а вырученные денежные средства потратила на свои нужды. Она же, 03.02.2010 года, примерно в 11.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, зашла в гараж выше указанного подворья, откуда тайно похитила две металлические бочки емк. 200 л. и стоимостью 500 рублей каждая, а так же водяной электронасос «Родник» стоимостью 1190 рублей, которые в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, потратила их на свои нужды. Она же, 09.02.2010 года, примерно в 12.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, из сарая и дома Л.А. тайно похитила две металлические кровати, стоимостью 750 рублей каждая, которые в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, потратила их на свои нужды. Она же, 11.02.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, из летней кухни подворья Л.А. тайно похитила газовую четырех конфорочную плиту, стоимостью 1350 рублей, которую в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, которые потратили на свои нужды. Она же, 18.02.2010 года, примерно в 11.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, из дома Л.А. тайно похитила холодильник «Шарп», стоимостью 6000 рублей, и из гаража данного подворья тайно похитила водяной электронасос «Агидель», стоимостью 1080 рублей, которые в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, которые потратила на свои нужды. Она же, 20 февраля 2010 года, примерно в 10.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости,, из летней кухни Л.А., тайно похитила эмалированную ванну стоимостью 625 рублей, которую в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, которые потратила на свои нужды. Она же, 23.02.2010 года, примерно в 16.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, а так же с С.С. и С.В., которых ввела в заблуждение о законности совершаемых ими действий, с гаража Л.А. демонтировала, а затем тайно похитила металлическую створку ворот, стоимостью 1440 рублей, которую в последующем сдала на металлолом, выручив денежные средства, которые потратила на свои нужды. Она же, 25.02.2010 года, примерно в 12.00 часов, продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, а так же с С.С. и С.В., которых ввела в заблуждение о законности совершаемых ими действий, с гаража Л.А. демонтировала, а затем тайно похитила металлическую створку ворот, стоимостью 1440 рублей, а так же металлический каркас ворот гаража, состоящий из 5-ти металлических уголков 75 х 75 мм общей длиной 11 м 41 см, стоимостью 72 рубля за 1 метр, в последующем сдала их на металлолом, выручив денежные средства, которые потратила на свои нужды. Она же, 28.02.2010 года примерно в 09 часов 30 минут, продолжая свою преступную деятельность и имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, с забора, огораживающего подворье Л.А. демонтировала, а затем тайно похитила металлическую калитку, стоимостью 720 рублей, которую в последующем сдали на металлолом, выручив денежные средства, которые потратила на свои нужды. В результате выше указанных преступных действий Могиленкова Е. В. причинила, потерпевшему Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17746 рублей 52 копейки. Она же, 10.03.2010 года, примерно в 16.00 часов, находясь в доме Л.А., расположенном по адресу: Ростовская область г.С, распивала спиртные напитки совместно с С.А., у которого увидела мобильный телефон «LGKP-105», и решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул на кровати, тайно похитила принадлежащий С.А. лежащий на полу мобильный телефон «LGKP-105», стоимостью 1228 рублей с сим картой оператора мобильной связи «Теле-2», не представляющей ценности для потерпевшего, в чехле из кожзаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив С.А. материальный ущерб на общую сумму 1428 рублей. Подсудимая Могиленкова Е.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Могиленковой Е.В.: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно. Смягчающим наказание Могиленковой Е.В. обстоятельствами являются ее явки с повинной по обоим преступлениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Могиленкова Е.В. вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Могиленкову Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Могиленковой Е.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Могиленковой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Могиленкову Е.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Могиленковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: Мобильный телефон «LGKP-105», чехол из кожзаменителя, хранящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району - вернуть законному владельцу - С.А.; 5 металлических уголков, металлическую створку ворот и металлическую калитку - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Л.А.; Баллон стеклянный, емкостью 1 литр, хранящий в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.И.Дроздов