дело № 1-170/2010 ПРИГОВОР 21октября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №287, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ростовская область, г.С осужденного: 1)ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским райсудом Ростовской области по ст.ст.158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправработ с удержанием 10% зарплаты, условно, с испытательным сроком 3 года; 2)ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области по ст.158 ч.1 к обязательным работам сроком на 180 часов,3)ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским райсудом Ростовской области по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п.«б» ч.2 ст.158; 30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов В.А., в середине апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в подвальное помещение дома по адресу: Ростовская область, г.С, и выдернув пробой навесного замка, проник в подвал Т.А., откуда тайно похитил принадлежащие последнему спиннинг стоимостью 875 рублей, топор стоимостью 105 рублей, ножовку по дереву стоимостью 49 рублей, два молотка, стоимостью 42 рубля каждый, набор автомобильных рожковых ключей стоимостью 216 рублей, а всего на сумму 1329 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Он же, 11 июля 2010 года, примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подворье Х.А. по адресу: Ростовская область, г.С где через незапертую дверь проник в автомашину «ДЭУ-Эсперо» госномер №, находившуюся в пользовании Х.А. и достал оттуда пластитиковую банковскую карту Х.А., на счету которого находились деньги в сумме 2687 рублей 16 копеек, хищение которой причинило бы Х.А. значительный материальный ущерб, а также связку из 3 ключей, не представлявших материальной ценности для потерпевшего. Затем Борисов В.А. прошел к стоявшей на территории указанного домовладения автомашине «Мерседес Бенц 308», госномер №, принадлежащей Х.А., и проникнув через незапертую дверь в салон автомашины, достал оттуда не представлявшие для потерпевшего материальной ценности ленту скотч и связку из 7 ключей. Затем Борисов В.А. через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома Х.А., откуда из прихожей комнаты, имея умысел на хищение тайно вынес женскую сумочку, стоимостью 1050 рублей, принадлежащую Х.Л., в которой находился кошелек не представлявших материальной ценности для потерпевшей, а также водительское удостоверение и пенсионное страховое свидетельство Х.Л. Затем Борисов В.А. с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Х.А. и Ф.А. Подсудимый Борисов В.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Борисова В.А.: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Борисову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающее либо отягчающих наказание. Суд не полагает, что у Борисова, согласно обвинительному заключению, имеется рецидив преступлений, так как судимость Борисова от 29.06.2009 года не влияет на признание рецидива, согласно требований ст.18 УК РФ. Суд не считает необходимым применять к Борисову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что приговором Семикаракорского районного суда от 29 июля 2010 года Борисов В.А. осужден к реальной мере наказания, суд считает необходимым за содеянное назначить ему наказание с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Борисова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Борисову В.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 29 июля 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Борисову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года. Вещественные доказательство по делу: - пластиковую банковскую карту Х.А., хранящуюся при уголовном деле - вернуть законному владельцу Х.А., - топор, молоток, ножовку по дереву, спиннинг, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Т.А., - 2 связки ключей, ленту-скотч считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Х.А., - женскую сумку, кошелек, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Х.Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов