обвинительный приговор в отношении Колесникова В.В., признанного виновынм в покушении на кражу чужого имущества



дело № 1-172/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      19 октября 2010 г.                                                              г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю.,

подсудимого Колесникова В.В.,

защитника Ильенко А.М., представившей удостоверение №4288 и ордер №153,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Колесникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.С Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего: Ростовская область, Семикаракорский район, х.С, зарегистрирован: Ростовская область, Семикаракорский район, х.С осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Колесников В.В., 29 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у конторы Слободского участка ООО «Рыбколхоза им.Абрамова» по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.С убедившись, что его преступные действия не будут замечены посторонними лицами, через открытое стекло пассажирской двери, с переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ 21013 госномер принадлежащего Г.Е., тайно достал принадлежащую последнему барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились 4200 рублей, принадлежащие Г.Е., хищение которых причинило бы последнему значительный материальный ущерб, после чего с барсеткой с находившимися в ней 4200 рублями с места происшествия попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан П.А.

          В судебном заседании Колесников В.В. и его защитник Ильенко А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Колесников В.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Турова Е.Ю. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Колесников В.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ст.30 ч.3, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колесникова В.В. по ст.30 ч.3, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания Колесникову В.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

          Установлено, что 14.07.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области Колесников В.В. был осужден по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Однако на момент совершения настоящего преступления Колесников В.В. судим не был, поэтому суд считает возможным, приговор в отношении Колесникова В.В. от 14 июля 2010 года исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Колесникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колесникову В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Обязать Колесникова В.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Колесникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области в отношении Колесникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                   А.И.Дроздов