обвинительный приговор в отношении Серокурова С.А., признанного виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело 1-175/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года                              г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №269,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Серокурова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца М-кого района Ростовской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.С., ранее судимого: 23.07.2001 года Семикаракорским районным судом по ст.111 ч.4,69 ч.5 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы; 09.03.2005 года Новочеркасским горсудом освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней; 11 августа 2006 года Семикаракорским районным судом по ч.3 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы., на основании ст.ст.79 и 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Семикаракорского районного суда от 23 июля 2001 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; 26 декабря 2006 года Семикаракорским мировым судом по ст.158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа 3000 рублей, на основании ст.69 ч.5 путем полного сложения наказаний с наказанием, назначенным приговором Семикаракорского районного суда от 11 августа 2006 года окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы со штрафом 3 тысячи рублей с отбыванием в ИК общего режима, 29 мая 2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Серокуров С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, прибыл на участок местности расположенный в 250 метрах севернее территории «Семикаракорского мясокомбината», расположенного по адресу: г.С., где способом трения ладоней рук о верхушечные части дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство для собственного потребления способом курения, счищая его в газетный сверток и положив его в карман брюк. В 16 часов того же дня Серокуров был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были изъяты указанный газетный сверток с наркотическим средством, а также наркотическое средство, находившееся на ладонях рук Серокурова С.А. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Серокурова, является наркотическим средством, именуемым гашиш: находящийся в свертке - массой 2,34 грамма, находящийся на ладонях рук - массой 0,21 грамма, а всего было изъято 2,55 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Серокуров С.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Серокурова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Серокурова С.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание (рецидив преступлений), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает необходимым назначить Серокурову С.А. наказание в условиях изоляции от общества.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серокурова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серокурову С.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет №1 с гашишем массой 2,29 грамма, пакет с гашишем массой 0,16 грамма и пакет со смывами рук Серокурова С.А., находящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                     А.И.Дроздов