обвинительный приговор в отношении Абакумова Ю.И., признанного виновным в неправомерным завладением автомобилем без цели хищения



дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 г.                                                                          г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю.,

подсудимого Абакумова Ю.И.,

защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №294,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Абакумова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.Б, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: Ростовская область, Семикаракорский район, п.В осужденного 1 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с назначением ему наказания в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Абакумов Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины ВАЗ-2106, госномер ,принадлежащей Н.Д., пересел за руль данной автомашины и неправомерно завладел ею без цели хищения, после чего, управляя ею, на пересечении улиц Центральной и Лесной п.В Семикаракорского района Ростовской области допустил ДТП, совершив наезд на металлический столб, причинив ущерб Н.Д.. на сумму 24 000 рублей.

       В судебном заседании Абакумов Ю.И. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Абакумов Ю.И. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Турова Ю.И. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Абакумов Ю.И. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Абакумова Ю.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания Абакумову Ю.И., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание (наличие малолетних детей), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

          Установлено, что 1 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области Абакумов Ю.И. был осужден по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, с назначением ему наказания в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Однако на момент совершения настоящего преступления Абакумов Ю.И. судим не был, поэтому суд считает возможным, исполнять приговор мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области от 1 июля 2010 года самостоятельно.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакумова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абакумову Ю.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Обязать Абакумова Ю.И. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Абакумов Ю.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Приговор мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области в отношении Абакумова Ю.И. от 1 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                    А.И.Дроздов