обвинительный приговор в отношении Карамышева А.Н., признанного виновыем в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010г.                                                                               г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю.,

подсудимого Карамышева А.Н.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №261,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Карамышева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, нигде не зарегистрированного, без определенного места жительства, не судимого, под стражей с 26 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:      

Карамышев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 130 метрах севернее г.С, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с кустов конопли, именуемые каннабис (марихуана), постоянной массой 10,2 грамма, что является крупным размером, согласно заключения эксперта №111 от 21.07.2010 года, являющиеся наркотическим средством.

Затем Карамышев перенес указанное наркотическое средство к себе по месту жительства в г.С, где хранил его до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

       В судебном заседании Карамышев А.Н. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Карамышев А.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Турова Е.Ю. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Карамышев А.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Карамышева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания Карамышеву А.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, то обстоятельство, что Карамышев А.Н. скрывался от суда, в связи с чем постановлением Семикаракорского районного суда от 14 октября 2010 года был объявлен в розыск, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карамышева А.Н. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы. С учетом личности Карамышева А.Н. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамышева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карамышеву А.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Карамышеву А.Н. исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 9,5 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                  А.И.Дроздов