дело № 1-178/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 октября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Плотникова В.Н., защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №271, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плотникова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца В-го района Ростовской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, проживающего: Ростовская область, г.С, ранее судимого 5 февраля 2009 года Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223; ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия «поджег», находясь по адресу: Ростовская область, г.С, используя металлическую трубку и деревянную ручку изготовил предмет, который согласно заключению эксперта № от 18.04.2010 года является гладкоствольным, дульнозарядным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу «поджег», с диаметром ствола у дульного среза 14,5 мм., пригодным для производства отдельных выстрелов картечью. Он же в период времени с 25 марта по 7 апреля 2010 года в домовладении по адресу: Ростовская область, г.С хранил, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гладкоствольное, дульнозарядное, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу «поджег», пригодное для производства выстрелов, а также приобрел, хранил и носил при себе, согласно заключению эксперта № от 11.05.2010 года являющийся взрывчатым веществом метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 10 граммов. В судебном заседании Плотников В.Н. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Плотников В.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Плотников В.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Плотникова В.Н.: - по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ. При назначении наказания Плотникову В.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, что инкриминируемые ему преступления Плотников В.Н. совершил в период отбытия условного осуждения, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Плотникова В.Н. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с применением положений ст.70,74 УК РФ. Учитывая данные о личности Плотникова В.Н. суд считает необходимым назначить отбывание наказания последнего в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное Плотникову В.Н. условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 5 февраля 2009 года подлежит отмене. Суд не находит оснований для назначения Плотникову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плотникова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.223 УК РФ 2 (два) года лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Плотникову В.Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ назначенное Плотникову В.Н. условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 5 февраля 2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя способ частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательно определить наказание Плотникову В.Н. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Плотникова В.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Плотникову В.Н. исчислять с 22 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: самодельное оружие «Поджег», 6 картечин и порох массой 10 грамм, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.И.Дроздов