дело № 1-191/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2010г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Гринько И.А., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №306, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гринько И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Н Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего: ст. Н Семикаракорского района Ростовской области ул. С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гринько И.А., 25 августа 2010 года, примерно в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 200 метрах севернее ст. Н Семикаракорского района Ростовской области, незаконно приобрел наркотическое средство - растительную массу темно-серого цвета, которую он собрал с верхушечных частей дикорастущих растений конопли, путем трения ладоней рук о верхушечные части растений конопли. В дальнейшем полученное наркотическое средство Гринько И.А. хранил при себе до 16 часов 20 минут, когда он был задержан работниками милиции и в присутствии понятых у него был изъят сверток с наркотическим веществом, а также произведены смывы с ладоней рук. Согласно заключению эксперта № от 10.09.2010 года вещество, изъятое у Гринько И.А. является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2, 21 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Гринько И.А. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гринько И.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Гринько И.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гринько И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Гринько И.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Гринько И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Гринько И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: гашиш массой 2,16 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий : А.И.Дроздов