Приговор по делу № 1-196/2010 в отношении Ушкаловой Л.А. по п.`г`ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2010 года                                                г.Семикаракорск

                                                                                               

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.,

обвиняемой Ушкаловой Л.А.,

защитника Юнусова Ш.И., предоставившего удостоверение № 4620 и ордер №190,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушкаловой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, образование среднее, не работает, зарегистрирована по адресу: <адрес>; проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Ушкалова Л.А., 6 июня 2010 года, около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на берегу реки С., расположенном в 245 метрах восточнее <адрес>, из портмоне находящегося в левом кармане брюк, одетых на Т.В., спящем на берегу реки С., тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего с места совершенного преступления скрылась.

      Она же, 18 июля 2010 года, около 20 часов, находясь в доме М.В., проживающего по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила со стола на кухне мобильный телефон «SamsungE-830», стоимостью 3780 рублей, принадлежащий М.В., причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

Подсудимая Ушкалова Л.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ушкаловой Л.А.:

          - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

          - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

        Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающих, либо отягчающих наказание Ушкаловой Л.А. обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Ушкалова Л.А. вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Признать виновной Ушкалову Л.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ушкаловой Л.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ушкаловой Л.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

        Обязать Ушкалову Л.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Ушкаловой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательства по делу:

мобильный телефон «SamsungE-830» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - М.В.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов