дело № 1-194/2010 г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 ноября 2010 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Петрова Н.Ю., защитника Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер №175, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Н.Ю., 5 июня 2010 года, около 17 часов, находясь на берегу сбросного оросительного канала, в 3,5 км. севернее х. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из находившихся на земле шорт принадлежащий П.Н. мобильный телефон «Nokia-6500» стоимостью 9600 с СИМ-картой, на которой находились денежные средства в сумме 12 рублей 14 копеек, после чего с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9612 рублей 14 копеек. В судебном заседании Петров Н.Ю. и его защитник Ильенко А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Петров заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Петров Н.Ю. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Петрова Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Петрову Н.Ю.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Петрова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Петрову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia-6500» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - П.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.И.Дроздов