Обвинительный приговор по делу № 1-189/2010 по ст.228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 г.                                                                                   г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Золотовского И.С.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №313,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Золотовского И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего рабочим ООО «Т.», женатого, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотовский И.С., 16 июня 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 500 метрах севернее МУЗ СЦРБ и в 150 метрах юго-восточнее СОШ <адрес>, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, путем обтирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущих растений конопли. В 21 час 50 минут Золотовский был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и приобретенная им растительная масса была изъята. Согласно справке об исследовании №131 от 17.06.2010 года вещество, изъятое у Золотовского, является наркотическим веществом, именуемым гашиш, массой 2,23 грамма, что является крупным размером. В результате исследования израсходовано 0,05 представленного вещества. Согласно заключения эксперта №114 от 22.07.2010 года вышеуказанное вещество, изъятое у Золотовского, является наркотическим веществом, именуемым гашиш, массой 2,18 грамма. Таким образом, всего Золотовский приобрел и хранил гашиш в количестве 2,23 грамма, что является крупным размером.

       В судебном заседании Золотовский И.С. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Золотовский заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Золотовский И.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Суд квалифицирует действия Золотовского И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания Золотовскому И.С.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Золотовского И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Золотовскому И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с гашишем массой 2,08 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                  А.И.Дроздов