дело № 1-190/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 октября 2010 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., подсудимого Семионова С.М., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №307, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семионова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего <адрес>, женатого, проживающего: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семионов С.М., с апреля 2010 года, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли, в своем подворье по адресу: <адрес> выращивал кусты растений конопля в количестве 3 штук, которые неоднократно поливал и пропалывал. 19 августа 2010 года в 17 часов указанные кусты были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта №131 от 8 сентября 2010 года 3 растения, изъятые из подворья Семионова С.М. являются наркотикосодержащими растениями конопля. В судебном заседании Семионов С.М. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Семионов С.М. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Турова Е.Ю., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Семионов С.М. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 231 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Семионова С.М. по ч.1 ст.231 УК РФ как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. При назначении наказания Семионову С.М., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Семионова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов. Меру пресечения Семионову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 куста конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.И.Дроздов