ПРИГОВОР по делу № 1-188/2010 Именем Российской Федерации 29 октября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., подсудимого Пивоварова С.В., защитника Ильенко А.М., представившей удостоверение №4288 и ордер №174, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пивоварова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего: <адрес>, ранее судимого 6 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пивоваров С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник внутрь жилого дома по адресу: <адрес>, где из кухни тайно похитил принадлежащие К.Н. сковороду стоимостью 390 рублей, кастрюлю стоимостью 280 рублей, форму для изготовления пельменей стоимостью 70 рублей, ручную мясорубку стоимостью 336 рублей, кухонный нож стоимостью 49 рублей, а также из комнаты тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 220 рублей, спортивную сумку стоимостью 490 рублей, в которой находились деньги в сумме 150 рублей, а всего похитил принадлежащее К.Н. имущество на сумму 1985 рублей, после чего с похищенным скрылся. В судебном заседании Пивоваров С.В. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Пивоваров С.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Турова Е.Ю. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Пивоваров С.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пивоварова С.В.: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Пивоварову С.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, что инкриминируемое ему преступление Пивоваров С.В. совершил в период отбытия условного осуждения, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пивоварова С.В. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с применением положений ст.70,74 УК РФ. В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное Пивоварову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области от 6 мая 2010 года подлежит отмене. Суд не находит оснований для назначения Пивоварову С.В. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пивоварова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ назначенное Пивоварову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Семикаракорского района Ростовской области от 6 мая 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя способ частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательно определить наказание Пивоварову С.В. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пивоварова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Пивоварову С.В. исчислять с 29 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: два отрезка ленты скотч и один отрезок дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; кастрюлю, форму для изготовления пельменей, мясорубку, комплект постельного белья, кухонный нож, спортивную сумку, паспорт на имя К.Н. - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу К.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов