Приговор по делу №1-22/10 в отношении Жука А.В. ст.30ч.3- 158 ч.3 `а`УК РФ



Дело №1-22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                    27 октября 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района       Ворониной Э.В.

подсудимого Жука А.В.

защитника Тумановой Ж.В., предоставившей ордер № 72 от 13.10.2009 года и удостоверение № 1733

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жука А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: дочь-ЖН, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и сына-ЖЕ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, образование среднее, работающего по найму, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 1 год, прож. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а" УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце февраля 2009 года, точная дата следствием и судом не установлена, примерно в 23 часа, подсудимый Жук А.В., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье Б, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где подошел к входной двери в подвальное помещение жилого дома, представленное единым строением. Продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Жук А.В., убедившись в том, что его преступные действия останутся не замеченными, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение, где на полу нашел матерчатую сумку, в которую сложил, то есть тайно похитил: 3 стеклянных баллона с консервированными помидорами, емкостью по 3 литра каждый, стоимостью за 1 банку 90 рублей; 2 стеклянных баллона, емкостью по 1,5 каждый, с консервированным сливовым вареньем, стоимосью за 1 банку 60 рублей; 2 стеклянных баллона, с консервированным вареньем из абрикоса, емкостью по 2 литра каждый, стоимостью за 1 банку 65 рублей; 20 килограммов картофеля, по цене 20 рублей за 1 килограмм, чем причинил потерпевшему Б материальный ущерб на общую сумму 920 рублей. Однако, подсудимый Жук А.В. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим Б.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жук А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что с Б он познакомился в 2007 году. Он приходил к Б в гости, где они совместно распивали спиртное. Примерно в конце февраля 2009 года, он был в гостях у Б и они выпивали. Когда не осталось спиртного, то Б попросил его продать два ведра картошки и на деньги купить спиртного. Он согласился и продал картошку, а на вырученные деньги купил спиртного, которое они с Б распили. В этот же день, примерно в 23 часа, он предложил Б продать еще картошки и купить спиртного, чтобы было на утро чем похмелиться. Б в ответ что-то пробурчал и он понял, что Б дал согласие. Он пошел в подвал за картошкой. Пока он набирал картошку, то в подвал зашел Б и сказал, чтобы он все поставил на место. Он поставил и пошел. Вину он признает, что взял картошку. Деньги он Б отдал. Его жена умерла и он один воспитывает двоих несовершеннолетних детей: дочь ДД.ММ.ГГГГ и сына ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время сын находится в интернате в <адрес> <адрес>, а дочь у него дома в <адрес> <адрес> и за ней присматривает соседка. Дочь ходит в школу. У него есть родственники, которые живут на дачах в <адрес>, но связь с ними он никогда не поддерживал, так как они богатые и не общаются с ним. Он точно помнит, что пытался совершить кражу у Б в конце февраля 2009 года, уже после того, как был осужден за кражу ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что в показаниях подсудимого Жука А.В. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Жука А.В., данные им на предварительном следствии (л.д.53-55), из которых следует, что он проживает в <адрес> с самого рождения. В летний период 2007 года, точного числа он не помнит, он познакомился с Б, который проживает в <адрес> в <адрес>. Они часто совместно распивали спиртные напитки. С декабря 2008 года он стал приходить в гости домой к Б. Ранее он не приходил к Б, так как его не пускала жена Б. Кроме него к Б в гости никто не приходил. Он ночевал у Б дома один раз. Никаких долговых обязательств между ними не было. В связи с тем, что он часто приходил в гости к Б, он хорошо знал расположение подворья Б и знал, что у Б под домом находится подвал, в котором находились картошка и банки с закупоренными овощами и фруктами. Примерно в конце февраля 2009 года, он находился в гостях у Б, который попросил его продать два ведра картошки, которая находилась в подвале. Он согласился и Б вынес из подвала два ведра картошки. Он взял картошку и пошел продал ее возле магазина мужчине, которого он не знает, за 60 рублей. Данные деньги они пропили вдвоем. Б не разрешал ему что-либо брать самостоятельно из подвала, без его разрешения и распоряжаться этим. В этот же день, примерно в 23 часа, он сказал Б, что пойдет домой. После того, как он вышел из дома Б, у него возник умысел на совершение кражи из подвала Б картошки и купорки, для того, чтобы отнести домой и употребить в пищу. После этого, он нашел на земле веревку и снаружи привязал входную дверь, для того, чтобы Б не смог ее открыть. Затем он сразу зашел в подвал, так как двери подвала были открыты, при этом он светил зажигалкой. В подвале он нашел сумку красного цвета и стал в нее складывать картошку и банки с купоркой. Сколько он сложил в сумку картошки и купорки, он не помнит. Затем в подвале включился свет и в подвал зашел Б, который спросил, что он делает в подвале. Он ответил Б, что зашел в подвал для того, чтобы лечь спать. После Б сразу выгнал его. Он ушел и больше к Б не приходил. Вину в совершении кражи он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Подсудимый Жук А.В., после оглашения показаний, заявил, что это его показания. Прошло много времени, поэтому он забыл. Давления на него никакого не оказывалось, когда рассказывал следователю, то помнил лучше.

Кроме признания своей вины со стороны подсудимого Жука А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Б, свидетелей П и П, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля Ф, данными им в ходе судебного заседания, и материалами дела.

Из показаний потерпевшего Б, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.19-21,87-88) следует, что в 1994 году он переехал на постоянное место жительства в <адрес>, где приобрел домовладение по вышеуказанному адресу, в котором и проживает по настоящее время. В летний период ДД.ММ.ГГГГ года он с женой купорил овощи и фрукты, которые складывал в подвал, расположенный под домом. Вход в подвал осуществляется с улицы. Подвал размером 8 метров на 3 метра и стены подвала соединяются с фундаментом его дома, высота потолков около 2 метров, перекрытие подвала деревянное. За все время проживания он двери в подвал не замыкал и подвал был всегда открытый. Осенью 2008 года, в <адрес> <адрес>, он приобрел картошку, примерно 60 килограмм, которую хранил в подвале. Летом 2007 года он познакомился с жителем <адрес> Жуком А.В.. С ДД.ММ.ГГГГ года Жук А.В. стал приходить к нему в гости. Никаких долговых обязательств у него с Жуком А.В. не было. Он не разрешал Жуку А.В. ничего брать из его домовладения. Он рассказал Жуку А.В., что в подвале у него есть купорка и картошка. В ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, к нему в гости пришел Жук А.В. и находился у него 1,5-2 часа, после чего ушел. Примерно в 23 часа 30 минут, он услышал в подвале какой-то шум и решил посмотреть, что там происходит. Когда он стал открывать входную дверь в дом, то обнаружил, что дверь не открывается. Через щель дверного проема он увидел, что дверь снаружи была завязана веревкой. Он взял нож и перерезал веревку. Где сейчас находятся остатки данной веревки, он не знает. Вход в подвал у него осуществляется с улицы, дверь в подвал не замыкалась. Он подошел к подвалу и, включив в нем свет, зашел в подвал, где увидел Жука А.В., который сидел и курил. Перед Жуком А.В. стояла его сумка, красного цвета, в которой находились: картошка, купорка. Он понял, что Жук А.В. совершает у него кражу. Он спросил у Жука А.В., что тот делает в его подвале. Жук А.В. ответил ему, что отдыхает. После этого он выгнал Жука А.В. и сказал, чтобы тот больше не приходил к нему. Затем, указанную сумку, он занес в коридор своего дома и стал смотреть, что у него хотел похитить Жук А.В.. В сумке находились: 3 стеклянные банки, объемом 3 литра, с помидорами, стоимостью за каждую 100 рублей, на сумму 300 рублей; 2 банки, объемом 1,5 литра, сливового варенья, по 70 рублей, на сумму 140 рублей; 2 банки, объемом 2 литра, абрикосового варенья, стоимостью за каждую 70 рублей, на сумму 140 рублей; 20 килограмм картофеля, стоимостью за килограмм 25 рублей, на сумму 500 рублей, а всего на сумму 1080 рублей. В настоящее время указанной купорки и картошки нет, в связи с тем, что он употребил их в пищу. Красная сумка никакой материальной ценности для него не представляет и в настоящее время находится у него дома. С предоставленной ООО "Привоз" оценочной стоимостью купорки и картофеля, которые у него хотели похитить, он согласен. Гражданский иск он заявлять не будет.

Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что он проводил расследование по уголовному делу в отношении Жука А.В.. Он помнит, что в первичном материале, поступившем ему на разрешение, был протокол принятия устного заявления о преступлении от Б, в котором последний указывал, что ДД.ММ.ГГГГ у него из подвала были похищены продукты питания. Когда он допрашивал Б в качестве потерпевшего, то Б говорил ему, что это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года, может 26,27,28 февраля, но точной даты не называл, и поэтому в обвинительном заключении он указал в конце февраля 2009 года. Он точно помнит, что Б не говорил ему, что кража была совершена до ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля П, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.35-37) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, он был приглашен в качестве понятого при производстве выемки у Б, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. Б его родственником не является. В ходе выемки у Б была изъята сумка красного цвета, которая была при нем осмотрена. Сумка была матерчатая, красного цвета, размером 1 метр 20 сантиметров на 1 метр. Затем, в указанную сумку была положена картошка, до предела, который указал Б. После чего Б пояснил, что именно такое количество картошки у него похитили. Потом все участники поехали в магазин "Форсаж", где продавец М произвела взвешивание на весах. В результате взвешивания получился вес 20 килограмм. Затем указанная сумка под расписку была возвращена потерпевшему Б.

Из показаний свидетеля П, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (л.д.38-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве выемки у Б, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, сумки красного цвета, которая в его присутствии была осмотрена. Сумка была красного цвета, матерчатая, размером 1 метр 20 сантиметров на 1 метр. Затем, указанную сумку, в его присутствии, заполнили картофелем, до предела, который указал Б. После чего Б пояснил, что именно такое количество картофеля у него похитили. Потом все участники поехали в магазин "Форсаж", расположенный на <адрес> в <адрес>, где продавец М произвела взвешивание указанного картофеля на весах. При взвешивании вес картофеля показал 20 килограмм. Затем сумка красного цвета была возвращена потерпевшему Б.

Вина подсудимого Жука А.В. подтверждается также следующими материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), в котором Б сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него из подвала по адресу: <адрес> <адрес> похитили 20 килограммов картофеля, 4 банки джема(варенья) и три банки солений и просил найти виновных и привлечь к уголовной ответственности;

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), в котором Жук А.В. сообщил о том, что в конце февраля 2009 года, примерно в 24 часа, он из подвала Б, проживающего в <адрес> <адрес>, похитил продукты питания: 4 банки варенья, 3 банки солений и 20 килограммов картошки. Он вину признал полностью, в чем и расскаивается.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12), согласно которого был осмотрен подвал по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий Б;

-справками ООО "Привоз" (л.д.13-14) о стоимости похищенной картошки и купорки;

-протоколом выемки от 27.06.2009 года (л.д.23-25), согласно которого у Б была изъята сумка красного цвета;

-протоколом осмотра предметов от 27.06.2009 года (л.д.26-28), согласно которого была осмотрена, изъятая у Б, сумка красного цвета;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно красной сумки (л.д.29);

-протоколом следственного эксперименте от 27.06.2009 года (л.д.30-33), согласно которого на весах была взвешена красная сумка с картофелем и вес составил 20 килограммов;

-распиской Б о получении им красной сумки (л.д.34);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-91), согласно которого было осмотрено домовладение по адресу: <адрес> <адрес>.

Действия Жука А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п."а" УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органом предварительного следствия, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Жука А.В., указан рецидив преступлений, однако, приговором мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от 24.02.2009 года Жук А.В. осужден по ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 10 месяцев, в связи с чем, в силу требований ст.18 ч.4 п. "в" УК РФ, данная судимость при признании рецидива не должна учитываться и следовательно отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, судом исключается.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Жука А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, то обстоятельство, что он совершил преступление в момент отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от ДД.ММ.ГГГГ года, а также был осужден, за совершенное им преступление, мировым судьей судебного участка №2 Семикаракорского района ДД.ММ.ГГГГ года, а также его поведение после совершения преступления - неоднократно скрывался от суда и объявлялся в розыск, и в последний раз был объявлен в розыск с изменением меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно, исправление осужденного Жука А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Жуку А.В. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, а также наличие у него двух несовершеннолетних детей.

Судом, в ходе судебного следствия, из протокола принятия устного заявления о преступлении, показаний свидетеля Ф и самого подсудимого Жука А.В., не доверять которым у суда нет никаких оснований, достоверно установлено, что подсудимый Жук А.В. совершил покушение на кражу продуктов питания у Б в конце февраля 2009 года, а именно, после осуждения его приговором мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в силу требований ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

    С учетом того, что у осужденного к лишению свободы Жука А.В. имеются несовершеннолетние дети: ЖЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ЖН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые, согласно показаний Жук А.В., ЖЕ находится в интернате в <адрес> <адрес>, а Жук Н.А. по его месту жительства в ст.Ново-Золотовской <адрес> и за ней присматривает соседка, суд, в силу требований ст.313 ч.1 УПК РФ, считает необходимым возложить на орган опеки и попечительства отдела образования администрации Семикаракорского района Ростовской области решение вопроса о передаче вышеуказанных детей на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Отменить Жуку А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Жук А.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров Жуку А.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района от 24.02.2009 года, в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жуку А.В. в срок отбытия наказания содержание его в ИВС Семикаракорского ОВД по постановлению суда об объявлении розыска Жука А.В. и об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей с 10.09.2010 года по 27.10.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Семикаракорского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Жука А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жуку А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сумку красного цвета, - считать возвращенной потерпевшему Б.

Возложить на орган опеки и попечительства отдела образования администрации Семикаракорского района Ростовской области решение вопроса о передаче ЖН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ЖЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: